"Консерватизм 2009-го сменился на умеренный оптимизм 2010-го"

Четверг, 16 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Владимиром Ламковым, коммерческим директором компании EuroBusiness.

- Чем принципиально отличается 2010 год от 2009 года? Какие ключевые изменения произошли в этом году на российском ИТ-рынке?

- Изменилось информационное поле в ИТ-сфере. У игроков появилась уверенность в том, что ситуация на ИТ-рынке стабилизировалась. Консерватизм 2009-го сменился на умеренный оптимизм 2010-го. Однако если в 2009 году оценивали рост рынка по объёму продаж, то сейчас участники рынка к оценке результатов подходят более взвешенно. Прежде всего, это связано с изменением коммерческой политики ряда игроков, ослаблением одних и усилением других.

- Как развивался бизнес вашей компании в первой половине года? Каковы результаты по отношению к аналогичному периоду прошлого года?

- Бизнес в нашей компании развивался достаточно устойчиво. Основные показатели, определяющие его успешность, выросли примерно на 26% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Оптимизма прибавляет стабильная работа и развитие нашего филиала в Ростове-на-Дону - так, продажи нашей компании здесь увеличились более чем на 40%.

- Что изменилось за год в вашей компании?

- За прошедший период значительно выросла наша клиентская база. И, конечно, одним из самых значимых событий стало открытие филиала компании на юге России, что является ещё одним шагом в рамках стратегии тесного и взаимовыгодного сотрудничества с дилерами. Наша компания уже давно работает со многими крупнейшими компаниями страны, но открытие представительств - отличная возможность для еще более эффективной работы. Благодаря работе филиала нам удается лучше понимать потребности реселлеров и оптимизировать свое предложение в регионе присутствия.

- Как изменится объем российского ИТ-рынка по итогам 2010 года по отношению к аналогичному показателю прошлого года?

- 2010-ый - диссонансный и непредсказуемый год. С одной стороны, рынок плавно восстанавливается, закончился длившийся с мая-июня 2009 года дефицит на определенные группы товаров. Наметилась положительная динамика: по предварительной оценке, продажи hardcopy подросли в среднем более чем на 15% в штучном выражении в первом полугодии 2010 года по отношению к такому же периоду 2009 года. И все же, для 2010 года пока характерен неравномерный рост рынка. Так, в первом квартале он рос увереннее, чем во втором, когда определенные категории бизнес-устройств продавались не столь активно, как мы ожидали. В целом, снизился спрос на аппараты начального уровня, предназначенные для домашних пользователей, при достаточно уверенном росте продаж лазерных устройств нижнего сегмента, приобретаемых обычно для небольших фирм. Сейчас в продажах повисла некая пауза. Возможно, тому причина макроэкономическая ситуация в стране – прогнозы по снижению темпов роста ВВП.

Если в 2009 году мы оценивали, насколько упадут продажи по сравнению с 2007-08 гг., то сейчас сложно что-то спрогнозировать, выделить единый тренд, - уровень потребления по-прежнему не восстановился. Неизменным остался принцип разумной экономии и рационального подхода к выбору продукции, скорее всего, надолго укрепившийся в сознании потребителей всех уровней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003