Intel: большие телевизоры будут дешевле

Вторник, 13 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Intel: большие телевизоры будут дешевле
Выступая на прошлой неделе в Лас-Вегасе на Международной выставке бытовой электроники, президент и главный директор по операциям корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) продемонстрировал новую полупроводниковую технологию Intel, благодаря которой станет возможным производство телевизоров с большим экраном и высоким разрешением, качество изображения в которых будет выше, чем в существующих моделях. Эта технология также позволит добиться снижения цен: новые модели телевизоров будут стоить менее $2000.
Новая технология Intel, носящая кодовое название Cayley, построена на методе LCOS (Liquid Crystal on Silicon), используемом для создания небольших по размеру микросхем, называемых микродисплеями. Из этих микродисплеев составляется изображение, которое выводится на экраны телевизоров с обратной оптической проекцией.

LCOS-технология заключается в следующем: слой жидких кристаллов помещается между стеклянной пластиной и зеркальной полупроводниковой поверхностью с высокими отражающими свойствами, в которую вынесена вся схема управления пикселями. Из таких слоев состоят микродисплеи, которые могут использоваться в проекционных телевизорах с большим экраном с обратной оптической проекцией. В LCOS-технологии современные процессы производства полупроводников, разработанные корпорацией Intel, используются для создания высококачественной отражающей поверхности, которая обеспечивает высокую яркость изображения.

Корпорация Intel разработала процесс производства микродисплеев LCOS, благодаря которому они будут совершенствоваться в соответствии с законом Мура (теорема, которую впервые сформулировал один из основателей корпорации Intel Гордон Мур (Gordon Moore). Закон Мура гласит, что количество транзисторов в микросхемах удваивается каждые два года, благодаря чему увеличивается количество функций, повышается производительность и снижается стоимость каждого транзистора. Повышение количества транзисторов на полупроводниках, используемых в микродисплеях LCOS, позволит разработчикам микросхем Intel интегрировать в них дополнительные функции, улучшающие такие характеристики экрана, как яркость и качество изображения.

LCOS-технология корпорации Intel (Cayley) полностью цифровая и поэтому обеспечивает воспроизведение значительно более четкого и точного изображения, чем в других архитектурах, основанных на аналоговых технологиях. Еще одним достоинством LCOS-технологии является возможность создавать одинаковые по размеру микродисплеи с разными уровнями разрешения. Однородная и полностью интегрируемая экранная область микродисплеев на базе LCOS-технологии корпорации Intel позволит OEM-компаниям использовать их в самых разнообразных видах продукции с разными разрешениями и размерами экрана, благодаря чему они смогут снизить свои затраты на технические исследования.

Корпорация Intel планирует выпуск микродисплеев на базе технологии Cayley во второй половине этого года. Некоторые ведущие OEM-компании и производители компонентов HDTV в настоящее время занимаются разработкой продукции на базе прототипов микродисплеев корпорации Intel. В число этих компаний входят корпорация InFocus (США), компании TCL и Skyworth (КНР) и корпорация Primax PDC (Тайвань).
CNews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1537
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003