Британец нашел ключ к эволюции человека

Понедельник, 6 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный ученый профессор Алек Джеффрис, ученый-генетик Лестерского университета (Великобритания), обнаружил один из ключевых факторов эволюции человека и разнообразия нашего вида, влияющий на изменения в разных поколениях людей.


Алек Джеффрис исследовал ген PRDM9, который отвечает за активность "горячих точек" в ДНК

Алек Джеффрис более двадцати лет исследовал "довольно странные участки ДНК" (очень разнообразные части ДНК человека, называемые "миниспутниками", они состоят из небольшого числа фрагментов, и их сочетание уникально для каждого человека) и заметил, что они чрезвычайно быстро накапливают мутации по сравнению с другими отделами ДНК. Английский ученый выяснил, что "миниспутники" оказывают заметное влияние на развитие разнообразия среди людей.

"В каждом поколении наш геном тасуется "как колода карт" в процессе, называемом рекомбинацией - основой разнообразия. Мы нашли ключ к пониманию рекомбинации у людей и определили небольшие "горячие точки", в которых процесс рекомбинации носит целенаправленный характер", – поясняет Алек Джеффрис.

Исследование было сосредоточено на гене PRDM9, который отвечает за активность "горячих точек" в ДНК. Оказалось, что ДНК людей с различными версиями PRDM9 имеют существенные различия не только в горячих точках, но в других участках хромосом. Это, например, вызывает некоторые генетические заболевания. Но главное – "миниспутники" играют ключевую роль в развитии всех видов разнообразия человеческого ДНК, а также отвечают и за собственную эволюцию. Это открытие позволит подробнее изучить механизмы эволюции человека и его разнообразия, а также раскрыть некоторые тайны "миниспутников", которые удивительным образом буквально "перемешивают" ДНК, разрушаясь и вновь собираясь с умопомрачительной скоростью. Понимание их роли даст ответ на многие вопросы, в том числе, откуда появляются генетические заболевания, как их победить, каким образом можно изменить параметры человеческого тела и многие другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003