Аукцион доменных имен в зоне .РФ проводиться не будет

Понедельник, 6 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 сентября 2010 г. на заседании Совета Координационного центра национального домена сети интернет была рассмотрена и отклонена идея проведения премиальной регистрации доменов в зоне .РФ по принципу «голландского аукциона». Следующим этапом станет открытая регистрация: уже осенью этого года каждый желающий сможет приобрести доменное имя в зоне .РФ по доступной цене. Порядок проведения открытой регистрации и дата запуска данного этапа будут определены Координационным центром в конце сентября – начале октября 2010 г., говорится в сообщении регистратора домена .РФ Reg.ru.

Напомним, что в июле 2010 г. стало известно о том, что с момента начала свободной регистрации в Координационном центре планировали проведение премиальной регистрации, в рамках которой домены должны были продаваться по завышенным ценам. Часть доходов при этом предполагалось направить на благотворительность. Также ожидалось, что это поможет защититься от киберсквоттеров. В ходе заседания процедура премиальной регистрации была признана слишком сложной. В данный момент обсуждаются два варианта проведения открытой регистрации: введение доступной фиксированной цены (не более 5 тыс. руб.) с постепенным понижением в течение года, либо открытая регистрация по рыночной цене.

По информации Reg.ru, при проведении открытой регистрации сохраняется основное правило: домен достанется тому, кто подал заявку первым. Компания начала прием предварительных заявок на открытую регистрацию домена .РФ в июне 2010 г. Все заявки будут направлены в реестр домена .РФ на исполнение в первый день открытой регистрации. По словам участника рабочей группы по разработке Правил регистрации доменных имен в домене .РФ, генерального директора регистратора Reg.ru Алексея Королюка, данная услуга пользуется популярностью: «Ежедневно мы получаем большое количество заявок на регистрацию, нельзя не отметить устойчивую тенденцию к увеличению спроса на домены в зоне .РФ. Даже проблемный во многих отношениях август месяц не повлиял на этот тренд. Новая зона представляет немалый интерес как для представителей бизнеса, которые спешат зарезервировать названия своих брендов, наименования товаров и услуг, так и для простых интернет-пользователей, которых особенно привлекает возможность завести персональный домен со своим именем и фамилией. Большая часть "красивых" имен в домене .РФ еще свободна и станет доступна для регистрации во время периода открытой регистрации».

16 сентября 2010 г. заканчивается период приоритетной регистрации, в рамках которого домены регистрируют средства массовой информации, зарегистрированные до 12 мая 2010 г., обладатели фирменных наименований, обладатели исключительных прав использования наименования места происхождения товара и некоммерческие организации. По данным Координационного центра национального домена сети интернет, на данный момент в зоне .РФ зарегистрировано более 17 тыс. доменных имен, из них более 6 тыс. уже делегированы и готовы к полноценной работе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003