У объективов Canon в Москве обнаружен дефект

Вторник, 31 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В нескольких магазинах сотруднику CNews не удалось найти объектив для фотокамеры Canon, который бы не требовал дополнительной юстировки. Более десятка проверенных устройств неверно фокусируются.

Сотрудник CNews при покупке фотообъектива в московских магазинах столкнулся с проблемой. Было протестировано несколько Canon EF 70-200mm f 4L, но у всех оказался общий дефект – бэкфокус. Т.е. при пробной съемке камера фокусировалась не на снимаемом объекте, а на некотором расстоянии за ним.

В частности, были опробованы восемь объективов в салоне магазина Pleer.ru, причем в их проверке кроме самих покупателей принимали участие продавцы, которые также признали наличие проблемы. Затем аналогичная проблема была выявлена у четырех объективов в магазине Pxel.ru. В итоге сотруднику CNews так и не удалось купить устройство, которым можно было бы пользоваться сразу.

Нужно сказать, что проверка проводилась не на одной камере, а на четырех разных устройствах Canon 7D и 50D. Устранить бэкфокус можно с помощью процедуры юстировки в специализированных центрах.

В российском офисе Canon CNews заявили, что каких-либо данных о бракованной партии объективов у компании нет, и посоветовали проверить камеры, которыми проводилась съемка. «Простой съемки случайных объектов в магазине недостаточно для теста на бэкфокус, должна использоваться специальная тестовая камера, – говорят в Canon. – Серийные объективы на заводе настраиваются настолько точно, насколько это возможно. За появление эффекта бэкфокуса отвечает далеко не только объектив, на это влияет целая совокупность факторов».


Более чем у десяти объективов Canon EF 70-200mm f 4L сотрудник CNews обнаружил неверную фокусировку – бэкфокус

Внутреннюю статистику по жалобам покупателей в компании не раскрывают, но, как заявили CNews в Canon, объективы этой модели по числу обращений не выделяются на общем фоне и массовых жалоб на них не поступало. «Информацию о массовых неисправностях устройств мы честно публикуем на своем официальном сайте, но бэкфокус на этой модели объективов не входит в их число», - говорят в Canon. В компании добавили, что такая неполадка является гарантийным случаем и в течение двух лет Canon готов устранить ее по гарантии бесплатно.

«Рекламации в нашем магазине проходят через меня, и если бы массовые жалобы покупателей на эти объективы были – я бы знал о них», - говорит CNews ситуативный директор Pleer.ru Роман Буцкий. Также он рассказал, что в Pleer.ru при покупке можно заказать тестирование объектива. Стоить эта дополнительная услуга будет около 500 руб.

«Результаты теста объектива на бэк- или фронтфокус могут быть неверными в случаях, если для проверки использовалась только одна камера, а также при съемке без использования штатива. Но в нашем случае, для тестирования использовались разные камеры, в том числе два фотоаппарата Canon 7D, принадлежащие сотрудникам редакции и новая техника из указанных магазинов, - говорит эксперт ZOOM.CNews Константин Терентьев. - Тестовая съемка во всех случаях проводилась камерой, наклоненной под углом 45 градусов к тестовой таблице и установленной на штатив, причем не только нашими опытными сотрудниками, но и специалистами магазинов. Во всех случаях был выявлен одинаковый дефект, что позволяет говорить об истинности результатов».

В личной беседе сотрудник Pxel.ru рассказал, что партии таких объективов частично юстируются дополнительно, а частично «рассаживаются по «тушкам», т.е. достаются либо тем фотографам, на камерах который данный дефект не проявляется (что бывает достаточно редко), либо любителям, неспособным обнаружить дефект. «Другой интересный момент заключается в том, что камеры, оснащенные функцией компенсации бэк-фронт-фокуса, такие как Canon 7D, в большинстве случаев не способны устранить подобный недостаток, так как степень расфокусировки является различной при съемке при разных фокусных расстояниях», - добавил Константин Терентьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2481
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003