Lenovo создает конкурента Xbox и Nintendo

Понедельник, 30 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайская компания Lenovo планирует к началу будущего года выпустить игровую приставку, управление которой будет осуществляться без использования контроллеров. Игры для нее уже согласилось создать 16 разработчиков.

Китайская Lenovo, четвертый по величине производитель персональных компьютеров, объявила о намерении выйти на рынок игровых приставок - 9 августа вендор организовал фирму под названием Beijing eedoo Technology, которая занялась разработками в этом направлении. Ее штат был сформирован из приблизительно 40 сотрудников Lenovo, сообщает China Daily.

Помимо Lenovo Group, в новую фирму инвестировали Legend Holdings и Legend Capital. Сумма инвестиций не сообщается, однако известно, что в конце года стартап должен получить еще $10 млн.

Первым проектом Beijing eedoo Technology является устройство под названием eBox, которое позволит управлять игрой без каких-либо контроллеров - по аналогии с системой Microsoft Kinect, продажи которой планируется начать в ноябре. Microsoft Kinect с помощью видеокамеры и специального программного обеспечения считывает движение пользователя в пространстве и положение частей его тела, проецируя полученный результат на персонажа в игре. «Мы станем второй компанией в мире, которая начнет выпуск игровой приставки без контроллера» - заявил президент Beijing eedoo Technology Джек Ло (Jack Luo), указывая на то, что первой такой компанией станет Microsoft.


Lenovo намерена составить конкуренцию мировым производителям игровых приставок на рынке Китая

Сделать официальный анонс Ebox планируется в ноябре этого года, однако в продажу устройство может поступить не ранее 1-го квартала 2011 г. Ожидается, что его стоимость будет выше стоимости Nintendo Wii, но чуть ниже стоимости Microsoft Xbox 360, которая продается по $299,99 в переводе с местной денежной единицы. Основной целевой группой eBox являются простые пользователи, не предъявляющие серьезных требований к графике и захватывающим игровым сюжетам, добавляет Ло: «Мы просто хотим заставить людей встать с диванов и сделать пару упражнений». В комплект вместе с приставкой будут входить около 30 бесплатных игр. К настоящему моменту 16 мировых разработчиков согласились создавать контент для нового продукта.

По оценке компании, потенциальными покупателями новинки являются приблизительно 120 млн китайских семей. Создатели планируют выйти на уровень ежегодных продаж в 1 млн экземпляров по истечении 2-3 лет присутствия на рынке. Как отмечается, eBox будет продаваться только в Китае. В Beijing eedoo Technology уверены, что знают китайскую культуру лучше, чем конкуренты, поэтому смогут выпустить более интересный для китайских потребителей товар.

По оценке DFC Intelligence, объем мирового рынка игровых приставок и игрового программного обеспечения составил $60,4 млрд в 2009 г., а к 2015 г. может вырасти до $70,1 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003