Чипы - это по-нашему. Локализация российского рынка микроэлектроники увеличит его втрое

Понедельник, 30 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие несколько лет российский рынок микроэлектроники может вырасти в три раза, до 3,6 млрд долл., прогнозируют участники рынка. По их словам, к такому эффекту приведет локализация производства кристаллов для микрочипов в России. С такой инициативой к Владимиру Путину ранее обратились госкорпорация "Роснано" и АФК "Система". Однако, считают участники рынка, существует риск монополизации сектора - производство может сконцентрироваться в руках "Ситроникса".

Руководитель отдела развития бизнеса завода "Микрон" (принадлежит "дочке" АФК "Система" - компании Sitronics) Карина Абагян прогнозирует, что в скором будущем объем российского рынка микроэлектроники может вырасти в три раза. Сейчас, по подсчетам эксперта, он составляет порядка 1,2 млрд долл. По словам г-жи Абагян, к резкому увеличению приведет локализация производства кристаллов для микрочипов в России.

Кристаллы используются в микросхемах, которые в свою очередь встраиваются в банковские и SIM-карты. До сих пор кристаллы поставлялись из-за границы, а в России осуществлялась лишь сборка микрочипов. Однако на прошлой неделе в правительство были направлены документы от АФК "Система" и ГК "Роснано" (имеются в распоряжении РБК daily) на имя председателя правительства Владимира Путина, в которых предлагается локализовать производство микроэлектроники, в том числе кристаллов для чипов, в России. Если рекомендованные меры все-таки примут, то компаниям Infineon, Samsung и NXP, которые сейчас являются основными российскими поставщиками кристаллических процессов на отечественный рынок, придется разместить в России свои заводы или R&D-центры, говорят участники рынка. Правда, не факт, что они решатся на такой шаг.

Представитель компании Samsung Марат Ракаев пока не видит смысла в строительстве заводов в России, производящих кристаллы для микрочипов. "Сейчас для этого нет очевидных предпосылок рынка. Если Samsung и примет такое решение, то это произойдет явно не в ближайшее время. Для подобного бизнес-проекта нужен хороший проработанный план, инфраструктура и другие заводы, где будут использоваться подобные технологии", - комментирует он. В Infinion отказались комментировать свои намерения. С NXP в пятницу связаться не удалось. Менеджер в крупном производителе микроэлектроники говорит, что размещение производства кристаллов в России иностранными предприятиями - "весьма туманная перспектива".

Таким образом, считают эксперты, локализация фактически будет означать закрытие рынка для производителей микроэлектроники и может привести к искусственной монополизации рынка со стороны компании "Ситроникс". В компании Intel (сейчас закрывает сделку по покупке нескольких подразделений немецкого производителя микрочипов компании Infineon) отметили, что протективные меры по локализации цикла производства микроэлектроники в России могут себя дискредитировать. "Мы считаем, что на рынке должны быть равные условия для всех игроков", - отметил директор пресс-службы Intel в России и СНГ Михаил Рыбаков. В самом "Ситрониксе" говорят, что настроены на справедливую конкуренцию. Представитель компании Сергей Филиппов отмечает, что большинство существующих договоров на поставку микрочипов по технологии 180 нанометров заключается с иностранными компаниями.

Кроме того, как отмечают эксперты, закрытие рынка чревато тем, что может произойти повышение стоимости производства банковских и SIM-карт, что отразится на цене конечной продукции. "Единичный кристалл стоит примерно 10 центов. Запрет на ввоз подобной продукции приведет к искусственному росту цены конечного изделия (банковской карты или "симки") в два-три раза. И если сейчас она составляет примерно 30 руб. от стоимости тарифа или банковской услуги, то потом станет продаваться по 100 руб.", - комментирует собеседник газеты РБК daily.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003