Бессрочный 4g. cоздание опытных зон lte в России отложено

Понедельник, 30 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, создание опытных зон четвертого поколения в России отложено на неопределенный срок. Против проекта выступает Минобороны, в ведении которого находится основной частот­ный ресурс, пригодный для развертывания сетей 4G. Как утверждают участники рынка, в результате Минкомсвязи может вовсе отказаться от тестирования связи четвертого поколения, предоставив это право тем, кто получит частоты для дальнейшего коммерческого использования.

О том, что создание зон для тестирования связи стандарта LTE отложено на неопределенный срок, РБК daily рассказал источник в одном из профильных ведомств. Замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер в пятницу подтвердил это, пояснив, что "вопрос требует существенной доработки".

Как рассказал РБК daily источник, близкий к регулятору, весь вопрос тестирования 4G на данный момент "упирается в Минобороны". Ведомство еще в начале лета давало отрицательное заключение на выделение под тест частот в диапазонах 2,3-2,4 ГГц, а также 790-862 МГц, так как частично этот ресурс сейчас занят под военные нужды. С тех пор свою позицию ведомство не меняло. "Возможно, что опытных зон LTE не будет вовсе", - говорит собеседник РБК daily. Г-н Мардер, правда, это не подтверждает. "Без опытных зон обойтись нельзя", - уверен он.

В пятницу вечером связаться с официальными представителями Минобороны не удалось.

"Вероятнее всего, тестировать LTE будут уже те компании, которые в конце концов получат частотный ресурс в пользование. Таким образом, государ­ству удастся избежать неудобной ситуации: часто операторы организуют тестовые зоны, тратят на это средства, а затем требуют предоставить взамен частотный ресурс", - знают два менеджера крупных телекоммуникационных компаний.

До сих пор решение о том, кто примет участие в испытаниях связи четвертого поколения, не было принято. Ранее источники рассказывали РБК daily, что тестировать 4G будет Министерство связи и массовых коммуникаций при содействии профильных независимых организаций, таких как НИИ радио. А весной обсуждалась возможность того, что участие в тесте примут сразу несколько операторов, в числе которых "большая тройка", а также Tele2. Было решено, что опытные зоны сотовой связи четвертого поколения будут развернуты за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. В списке регионов, которые проведут испытания LTE, значились Костромская, Свердловская и Ростов­ская области, а также Приморский край. LTE должен был тестироваться во всех диапазонах, признанных Международным союзом электросвязи наиболее пригодными для развития этого стандарта, то есть 790-862 МГц, 700 МГц, 900-1800 МГц, 2,3-2,4 ГГц, а также 2,5-2,6 ГГц", - рассказывал один из собеседников РБК daily.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003