Д.Медведев поручил вести регулярный мониторинг поставок зерна между регионами.

Пятница, 27 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову вести регулярный мониторинг поставок зерна между субъектами РФ, чтобы оперативно определять новые потребности и закрывать их, передает ИТАР-ТАСС.

«Аграрии боятся, что они останутся вообще без зерна, прежде всего без фуража», - заявил глава государства на встрече с В.Зубковым, говоря о трудностях, с которыми сталкиваются регионы, пострадавшие от лесных пожаров и потерявшие урожай из-за засухи. «Поэтому нужно практически в ежедневном режиме мониторить потоки между территориями, чтобы тот, кто погорел, получал зерно», - сказал президент. По его словам, цены, которые сейчас предлагают для погорельцев хозяйства из непострадавших регионов, приемлемые. «Но нужно сделать так, чтобы они это зерно получили, чтобы его не держали на территории того или иного субъекта», - считает он.

«Вы с губернаторами на эту тему общайтесь», - поручил Д.Медведев В.Зубкову. «Надо сделать так, чтобы зерно двигалось, чтобы мы понимали, какая потребность и где есть и оперативно закрывали эту потребность», - добавил он.

В.Зубков проинформировал Д.Медведева о том, что правительство РФ уже приняло меры по поддержке сельхозпроизводителей, в частности, выпустило постановление о субсидировании пролонгированных кредитов. «Это предполагает, что порядка 127 млрд рублей кредитов должно быть пролонгировано, и (выделение по) 5-6 млрд субсидий каждый год на 2010, 2011 и 2012 годы, чтобы эти пролонгированные кредиты субсидировать», - добавил он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что сегодня на российском рынке зерно есть. «Надо, чтобы было движение этого зерна, чтобы не возникало «пробок» между регионами», - заявил он. «Что же касается Интервенционного фонда, в котором сейчас более 9 млн тонн, в том числе 3 млн тонн фуража, мы его будем использовать, скорее всего, весной, когда на рынке будет уже полная ясность, когда движение зерна пойдет по регионам», - подчеркнул В.Зубков.

Он сообщил, что регулярно проводит совещания с главами регионов по этой проблеме. «Они понимают, что зерно не должно лежать на элеваторах, на складах», - заверил В.Зубков главу государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003