Евтушенков снимает кино. К 2013 году студия rws увеличит стоимость библиотеки контента в 2,5 раза

Среда, 25 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2010 году "внучка" АФК "Система" Владимира Евтушенкова - компания RWS планирует увеличить производство контента на 67%, до 500 часов. Компания обещает снимать больше сериалов, а также производить по три-пять полнометражных фильмов в год. За четыре года RWS намерена увеличить стоимость библиотеки в 2,5 раза, до 150 млн долл. Студия может столкнуться с нехваткой персонала: высококвалифицированных кадров в России, способных снимать сериалы, крайне мало, считают эксперты.

По прогнозам RWS, в 2013 году общий размер библиотеки достигнет 2,5 тыс. часов. В период с 2011 по 2013 год планируется снимать не менее 500 часов контента ежегодно. На данный момент библиотека RWS насчитывает чуть более 1 тыс. часов. По оценкам компании SRG-Appraisal, стоимость библиотеки прав RWS - 60 млн долл. "Стоимость библиотеки к 2013 году может составить около 150 млн долл.", - добавил генеральный директор RWS Юрий Сапронов.

Также RWS планирует диверсифицировать библиотеку - помимо сериалов компания будет снимать киноконтент. Ранее RWS делала ставку только на съемки сериалов, "но теперь мы увидели хорошую возможность сделать бизнес и на киноконтенте", пояснил г-н Сапронов. В частности, RWS может сделать для себя кинобизнес прибыльным направлением за счет копродакшна в проектах и государственных инвестиций, минимизирующих риски. Киноконтент в структуре библиотеки может занять до 10% - речь идет как о собственных фильмах, так и покупке прав. Всего компания планирует снимать три-пять фильмов в год.

Дата 2013 год могла быть выбрана не случайно - ранее источники РБК daily сообщали, что "Система Масс-Медиа" (владеет контрольным пакетом RWS) рассматривает возможность провести IPO в течение четырех-пяти лет. "Планы по IPO в среднесрочной перспективе есть так или иначе у всех растущих компаний. RWS не исключает такой возможности. Однако напрямую IPO и наши планы по развитию библиотеки не связаны", - пояснил Юрий Сапронов.

"Реализовать планы для RWS будет непросто. У компании не будет проблем с производственными мощностями, купить камеры и прочее оборудование тоже нетрудно. Но с высококвалифицированными кадрами в России серьезная проблема. В целом у нас в стране очень низкая квалификация технического персонала, ориентированного на съемки сериалов. Поэтому не уверена, что в России хватит кадров для реализации этих планов", - считает главный редактор интернет-портала ProfiCinema Нина Ромодановская.

Чебурашка вне закона

Вчера Арбитражный суд Москвы признал, что прокат за рубежом 547 советских мультфильмов был незаконным. Суд удовлетворил иск "Объединенной государственной киноколлекции" в отношении американской компании Films by Jove (FBJ) и арендного предприятия "Киностудия "Союзмультфильм" (представляла интересы американской компании в суде), передает Прайм-ТАСС. Иск был подан еще в 2003 году, однако спор неоднократно откладывался. Обжалуемый договор был заключен в 1992 году АП "Киностудия "Союзмультфильм" на десять лет. По нему американская фирма получила исключительное право на прокат за пределами СНГ 547 классических советских анимационных лент, в том числе "Ежик в тумане", "Чебурашка", "Аленький цветочек", "Маугли" и другие. Позже договор был продлен еще на 20 лет. "Объединенная государственная киноколлекция" обратилась с иском в суд о признании недействительным договора, так как считает, что АП "Киностудия "Союзмультфильм" не имела права заключать его. Сегодня суд удовлетворил требования компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003