Раскрыта конструкция сенсорных Apple Mac

Вторник, 24 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Apple предлагает встроить в компьютер сразу два графических интерфейса: один будет более удобен при использовании мыши и обычной клавиатуры, второй будет предназначен исключительно для сенсорного ввода. Переключение между этими двумя режимами будет автоматическим.

Компания Apple предлагает менять графический интерфейс компьютера со стандартного, подразумевающего использование физической клавиатуры и мыши, на интерфейс с только сенсорным управлением в зависимости от положения устройства в пространстве или его состояния, сообщает Patently Apple. Издание ссылается на поданную в июле 2009 г. заявку Apple на получение патента во Всемирную организацию интеллектуальной собственности под названием Transitioning between modes of input («Переход между режимами ввода»).

В случае с настольным iMac компания предлагает закрепить его на подвижной металлической ножке, оснащенной двумя шарнирами - в месте крепления основного блока и в основании. Благодаря такой подставке дисплей можно будет повернуть почти горизонтально и сдвинуть к поверхности стола, непосредственно под кисти рук. Операционная система при этом, узнав от встроенного акселерометра об изменении положения компьютера в пространстве, автоматически переключит стандартный интерфейс на интерфейс, используемый, к примеру, в iPad. При возвращении дисплея в исходное положение, интерфейс вернется к стандартному, работать с которым будет удобнее при помощи обычных устройств ввода.

Аналогично инженеры Apple предлагают поступить и с ноутбуками-трансформерами: при переводе компьютера в режим планшета будет запускаться сенсорный интерфейс, а при возвращении в режим лэптопа - интерфейс обычного компьютера.


В очередном патенте Apple описала, как лучше всего реализовать сенсорный интерфейс в настольной системе или ноутбуке

Устройства с такой технологией могли бы оснащаться сразу двумя операционными системами - Mac OS X, предназначенной для настольных систем и ноутбуков, и iOS, предназначенной для мобильных устройств, пишет Ars Technica. Однако большинство экспертов сходится во мнении о том, что комплектование одновременно двумя операционными системами нерационально. Вместе с этим они отмечают все более частое заимствование особенностей интерфейса в Mac OS X из iOS и наоборот. Вполне логично, что конечным продуктом этого процесса должна стать операционная система, которая будет обладать двумя интерфейсами сразу. Такие возможности, в частности, ожидается увидеть в Mac OS X 10.7 - следующем крупном обновлении вслед за Snow Leopard.

Отметим, что ассортимент Apple к настоящему моменту не включает настольных или трансформируемых компьютеров, оснащенных сенсорными экранами. Единственным устройством подобного рода является мультимедийный планшет iPad с 9-дюймовым экраном, однако используемая в нем iOS не позволяет говорить об устройстве как о полноценной персональной системе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1371
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003