"Мегафон" снова купит "Петерстар"

Вторник, 24 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мегафон" по примеру конкурентов из "большой тройки" решил объединить мобильную связь с фиксированной. За $215 млн он выкупит у своей "дочки" "Петерстар".

Вчера совет директоров "Мегафона" созвал внеочередное собрание акционеров, в повестке которого будет вопрос о выкупе у "Синтерры" 100% акций "Петерстара", сообщил "Мегафон". Если акционеры одобрят эту сделку, совет предложит им утвердить и реорганизацию "Мегафона" в форме присоединения к нему "Петерстара".

"Петерстар" - второй оператор фиксированной связи на Северо-Западе России после "Северо-Западного телекома", подконтрольного государственному "Связьинвесту". Гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков называет слияние северо-западных активов компании "первым важным организационным шагом" на пути объединения "Мегафона" с "Синтеррой", приобретенной им в июне за $745 млн (включая $350 млн долга). Северо-западные активы "Мегафона" и "Петерстара" "обладают мощной инфраструктурной базой, близки по корпоративной культуре и смогут стать основой для внедрения первых конвергентных сервисов объединенной компании", утверждает Солдатенков (цитата по пресс-релизу).

Год назад, когда "Мегафон" вел переговоры о покупке "Синтерры" с ее тогдашним владельцем - группой "Промсвязькапитал", Солдатенков не скрывал: "Петерстар" - самый привлекательный актив "Синтерры". "Петерстар", как и сам "Мегафон", оказывает услуги конечным пользователям (частным лицам и корпорациям) и совместно операторы смогут предложить им единый пакет услуг, объяснил "Ведомостям" член совета директоров "Мегафона" и гендиректор "Телекоминвеста" Иван Стрешинский. А объединение в единое юридическое лицо позволит сократить финансовые издержки, в частности избежать двойной выплаты НДС, добавил он.

Упразднение "Петерстара" как самостоятельной компании позволит сэкономить еще и на взаимных межоператорских платежах: по закону даже родственные компании не могут предоставлять друг другу скидки более чем в 20%.

Аналогичным образом действуют и конкуренты, напоминает Стрешинский. "Вымпелком" завершает юридическое присоединение Golden Telecom, а акционеры МТС до конца 2010 г. должны принять решение о присоединении "Комстар-ОТС", говорят представители сотовых компаний.

Выкуп "Петерстара" будет происходить исходя из текущей оценки его бизнеса - около $230 млн, утверждает источник, близкий к участникам сделки. Совет предварительно одобрил оценку в $215 млн, уточняет представитель одного из акционеров "Мегафона". Исходя из финансовых показателей "Петерстара" за 2009 г. это адекватная оценка, считает аналитик Газпромбанка Анна Курбатова: оператор оценен примерно в 10 показателей чистой прибыли за 2009 г. (это стандартная оценка для операторов фиксированной связи на развивающихся рынках) и в 5,8 показателей EBITDA. Это чуть выше нормы, но может объясняться важностью "Петерстара" для "Мегафона", считает Курбатова. Деньги, уплаченные "Синтерре" за "Петерстар", в любом случае останутся под контролем "Мегафона", отмечает близкий к оператору менеджер.

Процесс пошел

"Мегафон" и "Петерстар" уже договорились о взаимном использовании инфраструктуры, это позволит "Петерстару" оказывать услуги там, где его сеть еще недостаточно развита, а "Мегафону" - получить дополнительную магистральную емкость под стремительно растущий интернет-трафик, заявил в интервью "Деловому Петербургу" гендиректор "Петерстара" Евгений Васильев.

ЗАО "Петерстар" - оператор фиксированной связи. Акционер: "Синтерра" (100%). Финансовые показатели (данные отчетности "Синтерры" по US GAAP, 2009 г.): выручка - 3,26 млрд руб., чистая прибыль - 663 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003