Электронный вахтер с пулеметом - уже не фантастика

Вторник, 17 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые и инженеры Lockheed Martin и Центра передовых технологий продемонстрировали инновационную систему безопасности для защиты периметра государственных или коммерческих учреждений.

Система VAMS обладает уникальной способностью контролировать все виды сред и типов вторжения: ограждения, помещения, окна, площадки, обнаруживать подкопы, нарушителей-парашютистов и миниатюрных беспилотных наземных или воздушных роботов. Данные с различных сенсоров объединяются в одну виртуальную картину охраняемого объекта, за которой оператор следит в режиме реального времени. В случае обнаружения вторжения видеокамеры автоматически наводятся на нарушителя, а система за 1-2 секунды выдает сигнал тревоги с указанием места нарушения периметра и количества злоумышленников.

Например, для защиты военного лагеря устанавливается радиопередатчик мощностью 1 Вт и вокруг него в радиусе 100 метров на любые предметы или на почву монтируются датчики. Мощность и радиус действия можно увеличить, а видеокамеры совместить с пулеметами для немедленного уничтожения нарушителей.

Системы, подобные VAMS, интегрируют множество датчиков (инфракрасные, оптические камеры, датчики давления и температуры, лазерные сенсоры движения и д.р.) и тем самым перекрывают все возможные лазейки для любых нарушителей, в том числе медленно движущихся роботов. Сводится к минимуму и человеческий фактор, т.к. системой можно управлять дистанционно. Технология наверняка найдет применение в военной сфере, пригодится для охраны границ и критических объектов инфраструктуры, таких как АЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003