Asus сокращает поставки нетбуков из-за популярности iPad

Вторник, 17 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Asustek, второй по величине производитель нетбуков в мире, призналась в том, что появление Apple iPad негативным образом сказывается на ее продажах. Прогнозы на текущий квартал и весь год по продажам нетбуков снижены. Это первый случай, когда вендор открыто говорит о поражении "яблочному" гаджету.

Компания Asustek ожидает сокращения продаж нетбуков в 3-м квартале 2010 г. до 1,4 млн штук. Для сравнения, в период с января по март компания реализовала 1,6 млн «ноутбуков для интернета», а в период с апреля по июнь - уже на 100 тыс. меньше.

Ожидается, что продажи нетбуков в 3-м квартале текущего года сократятся по сравнению со 2-м кварталом примерно на 7%, несмотря на сезонный фактор, согласно которому продажи должны расти, сообщает DigiTimes. В Asustek также понизили первоначально планируемый объем продаж нетбуков по итогам всего текущего года до 7-8 млн штук.

В качестве основной причины снижения продаж называется популярность мобильного компьютера Apple iPad. По данным IDC, в период с апреля по июнь «яблочный» вендор реализовал 3,27 млн устройств. Как правило, аналитики считают продажи ПК и новых мультимедийных планшетов раздельно, однако если объединить эти две категории, то по итогам 2-го квартала Apple стала третьим по величине производителем портативных компьютеров.

Как видно из вышеуказанных цифр, продажи Apple iPad за три месяца превысили продажи нетбуков Asustek за полгода. Отметим здесь, что тайваньская Asustek является пионером рынка дешевых лэптопов, первой среди других представив компьютер данного плана в 2007 г. По словам представителей компании, у них нет никаких планов по сворачиванию семейства Eee PC, однако акционеры оказывают давление на руководство с требованием выпустить достойного конкурента iPad.


Владелец популярного бренда Eee PC впервые указал на планшетный компьютер Apple iPad как причину снижения его продаж

Asustek запланировала выпуск первых планшетных компьютеров на конец текущего и начало следующего года. В декабре обещает появиться Asus Eee Pad EP121 на базе Windows 7 Home Premium, оснащенный 12-дюймовым экраном и ULV-процессором Intel Core 2 Duo. Стоимость компьютера составит $1 тыс. После планируется начать продажи еще двух устройств. Одно из них, которое будет работать под управлением операционной системы Android, появится в марте. По некоторой информации, новая версия iPad будет представлена Apple уже в конце текущего года.

Ранее аналитики высказывали опасения относительно того, что Apple iPad приведет к снижению спроса на нетбуки. Анонсируя устройство в январе, глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что iPad представляет собой промежуточное между смартфоном и ноутбуком устройство, подходящее для веб-серфинга лучше, чем нетбуки, которые также задумывались для доступа в интернет. Как выяснилось недавно, на продажи собственных ноутбуков планшет Apple не влияет.

По прогнозу Forrester Research для американского рынка, в 2012 г. планшетные компьютеры впервые превысят продажи нетбуков, а годом позже - и настольных систем. Многие американцы рассматривают iPad как «читалку» электронных книг, однако при сопоставимой стоимости с наиболее популярным на рынке продуктом данного плана, Amazon Kindle, возможности устройства от Apple на порядок шире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003