Элитный новосибирский ресторан перешел в руки банкира

Вторник, 13 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный новосибирский банкир Игорь Ким стал единоличным владельцем одного из самых дорогих заведений города — ресторана "Классика". Как стало известно "Ведомостям", недавно он выкупил 50% -ную долю у новосибирского холдинга New York Pizza. Теперь холдинг планирует открыть свой ресторан классической концепции.

Игорь Ким является председателем правления банка "Каспийский" (Казахстан), председателем совета директоров и одним из крупных акционеров Сибакадембанка. Также является совладельцем холдинга "ФудМастер", который управляет сетью трактиров "Жили-Были", столовых "Вилка-Ложка", ресторанами "Макарони", "Гриль-Мастер" и Dj-бар "Этно".

Ресторан высокой кухни "Классика" был открыт Игорем Кимом совместно с холдингом New York Pizza в 2000 г. на месте заведения Axes. Два месяца назад Игорь Ким предложил Эрику Шогрену, основателю New York Pizza, выкупить его долю в ресторане. "Сейчас у нас другие интересы, чем три года назад, когда мы открывали "Классику", — говорит Шогрен. — У нас оказались разные взгляды на дальнейшее развитие этого ресторана, и партнер предложил сделку". По его словам, помещение "Классики" принадлежало Киму, а бизнесом ресторана партнеры владели в равных долях. "Рассматривались и другие варианты, например выкуп нами помещения ресторана и доли партнера, но мы предпочли отказаться от участия в этом проекте", — говорит Шогрен. Он признается, что заведение никогда не являлось для компании выгодным коммерческим проектом и не приносило серьезных доходов. Сумму сделки он раскрыть отказался.

Средний счет со спиртным составляет в заведении около 1200 — 1500 руб. на персону, площадь ресторана 200 кв. м, два зала рассчитаны на 42 посадочных места, винная карта насчитывает более 200 позиций.

Продаже Шогреном своей доли в "Классике" предшествовал уход из холдинга New York Pizza в конце прошлого года одного из инициаторов создания "Классики" Дениса Иванова. По словам Иванова, Шогрен пригласил его в компанию четыре года назад. Но в прошлом году собственник и менеджер разошлись во взглядах и расстались. "Поскольку я ушел, New York Pizza потеряла возможность управлять этим рестораном, и они решили продать свою долю", — говорит Иванов. Получив полный контроль над "Классикой", Ким пригласил Иванова.

С приобретением полного контроля над "Классикой" банкир Игорь Ким укрепил свой ресторанный бизнес в Сибири. Помимо "Классики" банкир владеет долей в холдинге "ФудМастер", который он развивает с новосибирским партнером-ресторатором Андреем Алексеевым. Комментарий Игоря Кима вчера получить не удалось.

Владелец одной из новосибирских сетей ресторанов оценивает стоимость "Классики" в $200 000 — 250 000. "Классика", пожалуй, единственный пример правильной концепции классического ресторана в городе", — полагает он.

Расставшись с "Классикой", Эрик Шогрен, по его словам, не отказывается от идеи построить в Новосибирске дорогой ресторан с классической концепцией. "Сейчас мы ищем помещение, где в этом году планируем открыть стейк-хауз", — говорит он.

В "КИН-ДЗА-ДЗА" БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЮТ: На днях был продан гриль-бар "Кин-Дза-Дза", расположенный у метро "Студенческая". Теперь заведение переоборудовано в зал игровых автоматов "Колесо Фортуны". Сумма сделки не раскрывается, но ранее совладелец "Кин-Дза-Дза" Юрий Шаравин говорил "Ведомостям" о желании продать гриль-бар за $500 000. Напоминающий внешне летательный аппарат пепелац из одноименного кинофильма, ресторан "Кин-Дза-Дза" был построен в августе 2001 г. и является одним из немногих заведений в городе, находящихся в обособленном здании, его площадь — около 320 кв. м. По словам Шаравина, продажа "Кин-Дза-Дза" вызвана потерей интереса владельцев к ресторанному бизнесу.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31