Прямоточный двигатель впервые заработал на твердом топливе

Четверг, 12 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Aerojet объявила об успешном испытании на стенде нового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ПВРД) на твердом топливе. Новое топливо будет использоваться в перспективной ракете JDRADM, которая сможет поражать любые наземные и воздушные цели.

ПВРД является самым эффективным реактивным двигателем из всех, созданных человечеством, и единственным (кроме ракетного), способным разгонять летательные аппараты до 10 тыс. км/ч и более. Он включается на сверхзвуковой скорости и использует для помпажа камеры сгорания силу набегающего потока воздуха (в обычных двигателях это делает тяжелый и ненадежный компрессор). Тот же атмосфеный воздух используется в качестве окислителя, что выгодно отличает аппараты с ПВРД от ракет, которым приходится нести вместе с емкостями для топлива и баки с окислителем практически такого же объема.

Прямоточные воздушно-реактивные двигатели традиционно используют жидкое топливо, которое легко смешивается с воздухом. Однако оно требует специфических условий хранения, особого обращения и имеет короткий срок годности, поэтому не подходит для военного применения.

Твердотопливные прямоточные двигатели станут новой вехой в ракетной технике и позволят создать уникальные и относительно недорогие гиперзвуковые аппараты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2245
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003