Новогодние праздники обманули надежды рестораторов

Вторник, 13 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Постновогодняя Москва с трудом выходит из праздников. Разрушенный организм, смутные воспоминания с глинтвейном и коктейлем "Восстание из мертвых", подсчитывание убытков и нехорошее предчувствие последнего удара — старого Нового года. Между тем впервые за последние годы в ночь на 1 января рестораны вынуждены были отменять праздничные программы: лучшим заведениям не удалось распродать неоправданно дорогие билеты.

Москвичи из города уехали: кто поближе к жаркому солнцу, кто скрылся на дачах. Кафе "Дон Педро" на Патриарших (билет — $300) так и не могло вытащить десятерых несчастных на хоровод вокруг елки на прудах, песни были под утро только в "Марко Поло", куда они еле дошли отдохнуть.

Рядом, в ресторане со стилистикой хлама: подвешенным велосипедным колесом рядом с головой оленя и мебелью из помойки, — ничего не соображая, в 6 утра люди заливали горечь потери веселого Нового года дареным глинтвейном. Играл джазовый пианист-неудачник. Управляющий одного из ресторанов грек Ильяс в новогоднюю ночь обошел пять мест. Тошнотворнее Нового года, говорит Ильяс "Известиям", он не помнит.

— Рестораны собирались ограбить оставшихся в городе москвичей, но только некого было грабить: народ уехал из города, — говорит нам Ильяс. — Суммы за входные билеты выставлялись чудовищные. И в целом неоправданные: от 300 до 800 долларов с человека. В Жуковке доходило до 1000 с носа. Народу было мало, многим заведениям пришлось отменять программы. "Вертинский", "Ваниль" и "Сноб"с" вообще свернули все шоу, потому что никто за такие деньги к ним не пришел. Что касается клубов — и там печаль и грусть. К примеру, в клубе "Зима" объявили, что вход будет от 50 до 100 долларов, но в новогоднюю ночь оказалось, что с мальчиков за вход 200 долларов и 100 — с девочек. Отдельный столик стоил 5000 долларов. И при этом — платный туалет в ресторане. За тридцать рублей. Ты заплатил пятерочку, а потом еще и тридцать рублей, чтобы пописать. У меня это не укладывается в голове.

Ильяс уточняет, кто на эту алчность клюнул:

— Пассажиры в "Зиме" сидели интересные. Оставшиеся олигархи, которые не успели убежать, забытые богом модели и фрики из Подмосковья, которые были готовы платить любые деньги за "модное" место. Их не смущает платный туалет. Если, не дай бог, я останусь в Москве на следующий Новый год, выберу гостиницу. Объясню почему. Крайне рафинированный европейский сервис (я имею в виду все пятизвездочные отели), музыкальное сопровождение отточено, даром не нужны никакие звезды.

Но самое главное — можно наконец лечь спать. А утром замучить бармена спецкоктейлем "Восстание из мертвых". Говорите так: равные части итальянского аперитива Фернет-Бранко, французского белого ликера плюс английский бренди.

Мертвого из гроба не поднимет. Но полумертвого — точно.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003