Жизнь зародилась благодаря слюде?

Понедельник, 9 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможно, получен ответ на извечный вопрос: где на Земле зародилась первая жизнь.

Хелен Хансма (Helen Hansma) из Калифорнийского университета объявила, что даст ответ на этот вопрос 7 сентября 2010 года в очередном номере "Journal of Theoretical Biology". Согласно ее гипотезе, жизнь возникла между листами слюды, которые представляют собой своеобразную "книгу" с зазорами между "страницами". Именно в этих структурированных ячейках, защищенных от внешних воздействий, и могли появиться первые живые клетки.

Куски слюды, находящиеся в скалах, позволяют простым соединениям в безопасных условиях перемешиваться и объединяться в большие органические молекулы.


Согласно новой гипотезе, жизнь зародилась между листами слюды

Поскольку поверхность слюды предоставляет очень комфортные условия для живых клеток и всех основных классов больших биологических молекул (включая белки, нуклеиновые кислоты, углеводы и жиры), эта гипотеза согласуется и с другими известными теориями, которые предполагают, что жизнь возникла из РНК, жировых пузырьков и примитивного обмена веществ.

Косвенным доказательством "слюдяной" гипотезы служит и высокая концентрация калия в слюде, что объясняет большое количество калия в клетках человека.

Почему слюда? Потому что большинство других полезных ископаемых, как правило, периодически становятся или слишком влажными или слишком сухими, а также изменяются в объеме. Слюда же поддерживает более-менее постоянные условия, и при этом ее ячейки образуют нечто вроде шаблона для формирования живых клеток.

Более того, Хелен Хансма подчеркивает, что слюда очень старый минерал. Некоторые его образцы имеют возраст более 4 млрд лет. И такие подклассы листовой слюды, как магнезиальная слюда, были обнаружены в регионах, где нашли следы самых ранних форм жизни, существовавших около 3,8 млн лет назад.

Ответ на "самый главный вопрос" Хансма получила с помощью атомно-силового микроскопа (AFM) в лаборатории своего мужа, который занимался исследованием ДНК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003