Канада защищает Blackberry

Четверг, 27 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канадское правительство выступило в суде в поддержку компании RIM, с заявлением о том, что судебное разбирательство угрожает нанести урон канадским технологичным компаниям и замедлить темпы их инновационной деятельности.

Текущее разбирательство уходит корнями в 2002 год, когда американская компания NTP обвинила канадскую Research In Motion в том, что технология, используемая для работы с электронной почтой в коммуникаторах BlackBerry, нарушает 16 патентов NTP.

В августе 2003 года суд штата Вирджиния признал RIM виновной в нарушении 11 патентов NTP и обязал ее выплатить $54 млн. компенсаций в пользу пострадавшей, а также 8,6% выручки от всех продаж устройств BlackBerry на территории США. В добавку суд издал постановление, запрещающее RIM производить и продавать ее устройства в США. После апелляции RIM 14 декабря 2003 действие постановления было приостановлено, вердикт суда отменен, и дело было направлено на пересмотр.

Представители RIM утверждают, что центральный сервер, обрабатывающий обслуживающий электронную почту клиентов, из-за которого и были выдвинуты претензии, находится на территории Онтарио, поэтому патентное законодательство США неприменимо в данном процессе.

"Если Соединенные Штаты навязывают свои законы в Канаде, что мешает Канаде поступать таким же образом в Америке? Подобная ситуация создает правовой хаос", – заявляет Генри Бансо (Henry Bunsow), юрист RIM.

Основным аргументом RIM является то, что законы США не имеют юридической силы на территории Канады. Крупный провайдер интернет-услуг также выступил в на стороне производителя BalckBerry. До сих пор решения суды выносились в пользу американской NTP, даже несмотря на то, что агентство США по патентам и торговым маркам в настоящий момент занимается пересмотром зарегистрированных NTP патентов. Последняя утверждает, что RIM зарабатывает миллионы долларов на технологии NTP и что патенты имеют силу, так как устройства BlackBerry, нарушающие их, продаются и используются на территории США. Хоть электронная почта клиентов RIM и маршрутизируется сервером в Онтарио, источником и потребителем этих услуг являются клиенты RIM в США, для передачи данных используются американские системы связи и сервера, а сами устройства Blackberry тоже приобретаются в Америке.

RIM, в свою очередь, не согласна с обвинением в нарушении патентов NTP и утверждает, что ключевые технологии системы маршрутизации электронной почты были разработаны и используются в Канаде.

Недавно, 13 января, правительство Канады направило в Министерство Юстиции в США прошение, в котором излагается требование переноса рассмотрения дела в высшие судебные инстанции, мотивируя это тем, что решения суда штата Вирджиния могут носить несправедливый и дискриминационный характер по отношению к компании RIM.

Пленарное заседание суда в составе 12 судей, на котором будут внимательно рассмотрены все аргументы обеих сторон, состоится в феврале. Профессор Гарвардского университета Джош Лернер (Josh Lerner) считает, что решение суда по этому делу должно окончательно установить территориальные рамки действия патентного законодательства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1448
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003