"На рынок пошли государственные и коммерческие деньги"

Пятница, 6 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Сергеем Стерликовым, заместителем генерального директора по работе с корпоративными клиентами компании "РТА-Инжиниринг".

- Чем принципиально отличается 2010 год от 2009 года?

- На рынок пошли государственные и коммерческие деньги. Причем, если в 2009 году их "зажимали", то в начале 2010, имея предыдущее недофинансирование, их дали не как обычно в мае, а уже в марте. Так что многие проекты начались в самом начале года.

Другой очень интересной тенденцией является продвижение мультимедийных услуг на рынок реального производства. Если раньше системами диспетчеризации и автоматики, а значит и системами коллективного отображения информации пользовались только гиганты добывающей промышленности и энергетики, то теперь очень частыми являются заказы от сталелитейных и других производств. Это связано со значительным удешевлением оборудования, что позволяет его применение у значительно более широкого спектра заказчиков.

- Какие ключевые изменения произошли в этом году на российском ИТ-рынке?

- Про рынок ИТ в целом сказать не могу, могу охарактеризовать только рынок мультимедийного оборудования. Продолжилась тенденция выживания, и если раньше крупные интеграторы по специфическим разделам - мультимедиа - брали на подряд профессиональные компании, то теперь они стараются выполнить работы своими силами и даже произвести закупки оборудования напрямую у производителей. Боюсь, это приведет к значительному снижению качества поставляемых услуг, так как даже не у многих крупнейших системных интеграторов в своем штате имеются профессиональные инженеры. Да, на первом этапе внедрения можно набрать персонал по найму. Но что будет потом - в процессе эксплуатации? Как будет чувствовать себя конечный заказчик, не имея в лице системного интегратора надежной технической поддержки?

- Какова ситуация в основных сегментах?

- В отличие от прошлого года, когда финансирование проектов велось только государством, в этом году наметился значительный рост коммерческих заказов. Правда пока он не дотягивает до результатов 2007-2008 годов, да и проигрывает государственным заказам, но судя по тенденции к концу года мы можем увидеть выравнивание рынков. Хотя и в направлении государственного финансирования идет значительный рост заказов - это, конечно, связано с национальными проектами, направленными на перевооружение армии, переоснащение медицины и т.п. Также, в соответствии с политикой государства, наблюдается значительный рост социально направленных проектов, особенно в спорте.

- Как развивался бизнес вашей компании в первой половине года? Каковы результаты по отношению к аналогичному периоду прошлого года?

- Наблюдается несомненный рост. Правда, пока рано говорить об абсолютных цифрах. Это связано в первую очередь с тем, что в соответствии с открывшимся финансированием в начале этого года мы подписали ряд очень крупных проектов. Но как мы с вами знаем, подписание договоров это ещё не деньги. В условиях жесткой конкуренции приходиться работать в условиях минимального авансирования, а так как проекты крупные и реализация их занимает более полугода, то реальный денежный результат мы увидим только в октябре-ноябре этого года. Пока можно говорить только об ожиданиях, и мы ожидаем роста примерно на 50%.

- Что изменилось за год в вашей компании?

- В связи с ситуацией, изложенной ранее, для улучшения привлекательности нашей компании как поставщика мультимедийных решений и оборудования нам пришлось сократить маржинальность сделок до минимума и направить свою деятельность непосредственно на конечных заказчиков.

- Как изменится объем российского ИТ-рынка по итогам 2010 года по отношению к аналогичному показателю прошлого года?

- Ну, во-первых, 2010 год ещё далеко не закончился, а во-вторых, как уже было выше сказано, в связи с появлением более дешевых, надежных и долговечных технологий, а также в связи с увеличением финансирования проектов по всем направлениям рынок, несомненно растет. И если в ближайшем будущем не случится каких-нибудь финансовых катаклизмов, я надеюсь, в 2011 году мы сможем выйти на объемы 2008 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30