Медведеву мало "тройки"

Пятница, 6 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент считает, что сотовую связь четвертого поколения (4G) должны развивать не только МТС, "Вымпелком" и "Мегафон".

Медведев поручил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву решить вопрос о порядке распределения частот на сотовую связь четвертого поколения, рассказали "Ведомостям" два источника в администрации президента.

Навести порядок с распределением 4G-частот (позволяют строить сети со скоростью мобильного доступа в интернет до 100 Мбит/с) его в июле попросили председатели советов директоров МТС, Vimpelcom Ltd. (владеет 97,9% "Вымпелкома") и "Мегафона". Ранее с аналогичными письмами к Щеголеву и премьер-министру Владимиру Путину обращались руководители этих компаний. Во всех трех посланиях они выражают опасения, что эти частоты достанутся "вновь созданным небольшим компаниям", что приведет к негативным последствиям "не только для компаний, которые мы представляем, но и для пользователей и государства". Новичкам придется потратить на строительство федеральной сети $5-7 млрд и не менее пяти лет, а у МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" уже есть такие сети, и их услугами пользуется "большинство жителей" России.

Авторы письма просили Медведева дать указание разработать "четкие и прозрачные" подходы к распределению частот, а также гарантировали, что если частоты будут "переданы" МТС, "Вымпелкому" и "Мегафону", то они развернут LTE-сети "с максимальным охватом и высоким качеством сервиса в самые короткие сроки".

Президент считает, что число игроков не должно ограничиваться "большой тройкой", говорят собеседники "Ведомостей". Деньги на строительство сетей есть не только у этих компаний, уверен Медведев.

О новичках, намеревающихся строить сети четвертого поколения, стало известно недавно. На частоты 2,3-2,4 ГГц претендует "Основа телеком", зарегистрированная два месяца назад. Ее владельцы - "Айкоминвест" экс- менеджера "Газпром экспорта" Виталия Юсуфова (74,9%) и подведомственный Минобороны "Воентелеком" (25,1%). На диапазон 2,5-2,7 ГГц претендует "Русэнерготелеком", учрежденный в октябре 2009 г. Его контролирует владелец группы ЕСН Григорий Березкин, а блокпакет - у "Ростелекома", рассказывали источники, близкие к партнерам "большой тройки".

Госкомиссия по радиочастотам может рассмотреть вопрос о выделении этих частот в середине августа. В проекте повестки ГКРЧ (копия есть у "Ведомостей") такой вопрос есть.

"Ростелеком" поддержит появление на рынке 4G-услуг игроков, не имеющих опыта работы с беспроводными технологиями, если это приведет к здоровой конкуренции, говорит его представитель.

По оценкам Tele2, которая также претендует на 4G-частоты, строительство федеральной сети потребует $2,5 млрд в течение 3-4 лет. В регионах, где работает большое число операторов, конкуренция побуждает снижать цены и улучшать качество услуг, отмечает представитель Tele2 Александра Смирнова. Гендиректор "Воентелекома" и "Основы телекома" Николай Тамодин утверждает, что на строительство базовой инфраструктуры уйдет два года и не более $2 млрд и "Айкоминвест" к таким инвестициям готов.

Представители ЕСН и компаний "большой тройки" отказались от комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003