ДНК-вакцины будут тестировать на военных

Четверг, 5 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Армия США получит возможность еще серьезней препятствовать распространению эпидемий. Основным "оружием" при вакцинации военнослужащих будет "генная пушка" с ДНК-вакцинами.

В небольшом тендере, опубликованном на прошлой неделе, армия США обратилась к ученым с предложением внедрить новый метод вакцинации под названием "Многокомпонентная синтетическая ДНК-вакцина, доставляемая неинвазивным электроимпульсным открытием клеточных пор". Новый метод должен прийти на смену старому - очень трудоемкому и медленному, не позволявшему легко комбинировать различные вакцины и способному вызвать бесплодие. Теперь же ДНК-вакцины будут конструироваться очень быстро и обеспечат надежный иммунитет при условии, что вакцина сможет проникнуть непосредственно в клетки реципиента и запустить производство иммунных протеинов (для сравнения: сейчас вакцины, созданные на основе ДНК, вводят в мышцы, т.е. в межклеточное пространство, что очень сильно снижает эффективность иммунизации).

Военные иммунологи предлагают изготовить ДНК-вакцину в виде микроскопических шариков, которые "вдуваются" сквозь кожу струей газа (обычно гелия). Но поскольку таким образом в ткани проникает лишь незначительное количество вакцины, предлагается одновременно применять и внутримышечное электроимпульсное открытие клеточных пор (введение вакцины сопровождается короткими электроимпульсами, которые создают отверстия в клеточной мембране - сквозь них может проходить большее количество вещества вакцины).

Армия США хочет получить устройство, которое может быстро вакцинировать солдат без игл и побочных эффектов повреждения мышц электроимпульсами. За базовый принцип работы нового "вакцинатора" принимается перспективная технология электроимпульсного открытия клеточных пор, но с устраненными побочными эффектами. Существующие ныне инвазивные технологии электроимпульсного открытия клеточных пор болезненны, а иногда и повреждают ткани.

Разработка ДНК-вакцин пока не перешла в стадию массового производства. В 2005 году состоялось первое испытание ДНК-вакцины на лошадях, но испытания на человеке до сих пор не принесли ожидаемых феноменальных результатов – иммунная система, в основном, вырабатывала мощную защиту от вируса, но она быстро слабела.

Возможно, новые методы введения вакцин в клетки окажутся успешнее, ведь возможности ДНК-вакцин уникальны. Они имеют все положительные свойства традиционных вакцин и при этом лишены их недостатков: быстрая разработка, защита от мутирующих вирусов, полноценная иммунная реакция без малейшего риска заразиться от прививки. Кроме того, в одной вакцине можно "смешать" большое количество фрагментов ДНК бактерий и вирусов и одной прививкой защитить человека от десятка болезней сразу.

К слову, американские ученые уже могут похвастать положительным опытом ДНК-вакцинации – была испытана на животных универсальная вакцина от гриппа. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Гари Набела (Gary J. Nabel) из Национального института аллергии и инфекционных болезней США опубликован в журнале Science.

В ходе экспериментов группа Набела привила мышей, хорьков и обезьян вакциной на основе ДНК, которая кодирует поверхностный белок вируса гриппа (гемагглютинин). После этого некоторым животным сделали дополнительную прививку против сезонного вируса гриппа 2006-2007 годов. Часть животных привили вакциной с ослабленным аденовирусом, содержащим гемагглютинин.

Благодаря вакцине на основе ДНК иммунная система животных после дополнительной прививки начала вырабатывать антитела к основному фрагменту гемагглютинина, который практически не отличается у разных штаммов вируса гриппа. Таким образом ученым удалось защитить лабораторных животных от заражения вирусами гриппа серотипа H1, циркулировавшими в различные годы. Кроме того, в крови животных были обнаружены антитела к другим серотипам вируса, в том числе H5N1 (так называемый "птичий грипп").

Спустя три недели исследователи заразили животных высокими дозами вируса гриппа, который циркулировал в 1934 году. 80% мышей, привитых двумя вакцинами, выжили. В то же время грызуны, получившие лишь одну прививку, погибли. Аналогичные результаты были получены в экспериментах на хорьках. По словам Набела, ученые уже приступили к предварительным исследованиям вакцины на основе ДНК, кодирующей гемагглютинин, с участием пациентов. Специалист предположил, что масштабные клинические испытания новой вакцины начнутся в течение 3-5 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31