Льготы для "малышей". В Минкомсвязи считают, что небольшие it-компании заслуживают налоговых льгот

Четверг, 5 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минкомсвязи и МЭР предложили свой вариант законопроекта, вводящего льготную ставку ЕСН для IT-компаний. Ранее свой вариант предложил депутат Госдумы Евгений Федоров - он предлагал установить льготный режим только для компаний с числом сотрудников не менее 50. В Минкомсвязи уверены, что льгот заслуживают даже самые небольшие компании, в которых работают хотя бы десять человек.

Этой осенью в Государственную думу будут внесены дублирующие друг друга поправки в закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд", которые должны облегчить налоговую нагрузку на разработчиков программного обеспечения и снизить их отчисления в пенсионный фонд до 14%. Первую из поправок инициировал депутат и председатель комитета Думы по экономической политике Евгений Федоров, вторую - совместная рабочая группа Минздравсоцразвития, Минкомсвязи и МЭР. Федоров уже внес свои предложения по изменению ФЗ-212 "О страховых взносах в Пенсионный фонд" в Государственную думу задним числом (13 июня), мотивируя это важностью закона для компаний рынка программ. Однако рассматривать народные избранники предложенные поправки будут на осенней сессии, как и предложения рабочей группы трех министерств.

Воспользоваться льготами и платить не более 14% в Пенсионный фонд смогут далеко не все разработчики ПО. Согласно тексту поправок Федорова лишь компании, чей штат сотрудников насчитывает более 50 человек, будут претендовать на уменьшение ставок по пенсионным выплатам. Как рассказал РБК daily сам депутат, если не определить столь высокую планку, может возникнуть огромное количество фирм-однодневок, которые будут состоят из двух-трех человек и незаслуженно пользоваться льготами. Похожие условия фигурируют и в решении рабочей группы министерств, правда, они более мягкие: штат сотрудников, по их мнению, не должен быть меньше 25 человек. Однако если в предложении Федорова ставка пенсионных отчислений фиксированная, то согласно поправкам рабочей группы министерств она будет постепенно увеличиваться с 14% в 2011 году до 28% к 2019 году.

"Мы в любом случае будем рады подобным изменениям в законодательстве, какая бы из поправок ни была принята, - говорит президент НП "Руссофт" Валентин Макаров. - В любом случае большая часть компаний, которые занимаются производ­ством программного обеспечения, получат льготы". Однако, как отмечает г-н Макаров, вариант, согласованный со всеми министерствами, наиболее предпочтителен, поскольку в меньшей степени ограничивает компании по численности персонала.

Руководитель оргкомитета проекта "ИТ-прорыв" Максим Чеботарев считает, что на данный момент давно назрела необходимость снижать ставку по пенсионным выплатам. "Освободившиеся средства крупные компании будут вкладывать в развитие новых проектов и экспансию на зарубежные рынки". Ограничение по численности г-н Чеботарев воспринял спокойно, сославшись на то, что даже старт­ап по разработке программного обеспечения сразу после запуска очень быстро набирает порядка 100-150 сотрудников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003