Франция вкладывает 20 млн евро в три проекта по созданию ПО с открытым кодом

Четверг, 5 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Парижский "полюс компетенции" System@tic, объединяющий компании и исследовательские центры, специализирующиеся в области разработки сложных систем, объявил о получении правительственной дотации в размере 20 млн. евро на 3 исследовательских проекта по разработке ПО с открытым кодом: Compatible One, Easy SOA и Squash. С учетом предоставленной дотации общий бюджет проектов составит 55,2 млн. евро. Финансирование со стороны государства выделяется со стороны Единого межведомственного фонда, который предоставляет средства на проекты, пригодные к коммерциализации в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Полюс компетенции System@tic представляет собой технологический кластер, расположенный в регионе Иль-де-Франс, в котором объединены свыше 540 организаций, включая 310 субъектов малого и среднего предпринимательства и 90 исследовательских и образовательных учреждений. Проекты System@tic затрагивают в общей сложности 320 000 сотрудников частных организаций и 11 000 сотрудников публичных исследовательских учреждений.

Свободное ПО является одной из 7 тематических групп, вокруг которых концентрируется исследовательская деятельность полюса компетенции System@tic. Проекты Compatible One, Easy SOA и Squash были инициированы именно в рамках тематической группы по свободному ПО.

Проект Compatible One посвящен созданию свободного инструментария в сфере облачных вычислений. Easy SOA направлен на создание свободной платформы для создания приложений с сервисно-ориентированной архитектурой. Проект Squash посвящен созданию свободного инструментария и методологии, позволяющих осуществлять функциональное тестирование ПО в промышленных масштабах.

Поскольку проекты только анонсированы, преждевременно судить об их успехе. Тем не менее, ясно, что им придется выдерживать достаточно острую конкуренцию со стороны аналогичных инициатив. В частности, прямым конкурентом Compatible One является проект OpenStack, недавно анонсированный американским хостинг-провайдером RackSpace и поддержанный NASA, Citrix, Dell и другими участниками рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003