Мозг человека способен чинить сам себя

Вторник, 3 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие нейробиологи считают, что потеря области мозга, известной как миндалевидное тело или амигдала, приводит к неспособности мозга образовывать новые воспоминания с эмоциональной окраской. Последние исследования, которые провел профессор Майкл Фанселоу (Michael Fanselow) из Калифорнийского университета, доказали, что мозг способен за счет работы других участков компенсировать повреждение миндалины.

"Если амигдала недоступна, одно из подкорковых ядер головного мозга берет на себя ее функции", - рассказывает Майкл Фанселоу.

Амигдала считается очень важным объектом для усвоения и сохранения эмоционального опыта. Она также служит "тревожной сигнализацией" для активации всех систем организма в момент опасности. Базальные ядра, которые способны ее заменить, составляют переднюю группу ядер головного мозга и играют важную роль в регуляции почти всех функций организма: от вегетативных до высших мыслительных. Они участвуют в переработке сенсорной информации, контролируют реакции на стресс и оборонительное поведение.

Исследования Фанселоу показывают, что мозг способен самостоятельно восстанавливаться даже после очень серьезных повреждений. Главная задача ученых – найти способы стимулировать это восстановление для компенсации утраченных функций поврежденного участка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003