Релиз платформы MeeGo для автомобильных информационно-развлекательных систем

Вторник, 3 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представлен первый релиз мобильной платформы MeeGo для автомобильных информационно-развлекательных систем (IVI). В отличие от ранее выпущенной версии для нетбуков, IVI-редакция MeeGo включает в себя прототип специально оптимизированного для автомобильных компьютеров пользовательского интерфейса, состоящего из базового домашнего экрана и панели управления. Пользовательский интерфейс функционирует на базе библиотеки Qt и оформлен c оглядкой на возможность организации управления автомобильными подсистемами, используя интерфейс Automotive Center Console HMI.

Кроме пользовательского интерфейса в IVI-редакции MeeGo поставляются компоненты промежуточной прослойки (middleware) и подборка приложений, среди которых свободная навигационная система Navit и программа BT-HFP Dialer для организации звонков через подключенный по Bluetooth мобильный телефон. Среди других поставляемых в составе платформы пакетов, нацеленных на использования в автомобилях, отмечены программы для управления аудиосистемой, управления ресурсами, оценки состояния автомобильных систем, управления внешними устройствами и локальным хранилищем информации.

Для настойки сетевых соединений подготовлен специальный пользовательский интерфейс, базирующийся на системе конфигурирования ConnMan. В качестве web-браузера предустановлен браузер Mozilla Fennec (Firefox Mobile). Платформа поддерживает прием управляющих команд через сенсорный экран, манипулятор ShuttleXpress или обычную компьютерную мышь.

Особенности IVI-редакции MeeGo:

Использование Linux-ядра 2.6.33 и Qt 4.6;
Организация взаимодействия с оборудованием осуществляется через DeviceKit и udev;
Современный графический 2D/3D стек, поддерживающий переключение видеорежимов на уровне ядра (KMS) и не требующий для работы X-сервера привилегий суперпользователя;
Для обеспечения функций голосовой связи и передачи данных задействованы телефонный стек oFono и система конфигурирования ConnMan;
В платформе используется: Bluetooth-стек BlueZ, управляющая шина D-BUS, мультимедийный фреймворк GStreamer и звуковой сервер PulseAudio;
Поддержка Universal Plug and Play (gUPnP);
В качестве файловой системы по умолчанию используется Btrfs.

Размер установочного iso-образа составляет 441 Мб. В настоящий момент MeeGo поддерживает установку на автомобильные IVI-системы на базе процессоров Intel Atom или Intel Core 2, такие как Intel Russellville eMenlow и Intel Crown Bay Tunnel Creek. Для работы MeeGo процессор должен обязательно поддерживать инструкции SSSE3. Платформы с графической подсистемой GMA-500, Nvidia и ATI не поддерживаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003