Росту Android мешает пиратство и проблемы с оплатой

Вторник, 3 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ресурс Silicon Alley Insider опубликовал материал, в котором объясняется, что Android не сможет достичь серьёзных успехов в конкуренции с iPhone, если не решит ряд хронических проблем, такие как пиратство и ограничения в покупке приложений.

В качестве примера приводится игра Radiant, входящая в первый десяток самых популярных приложений для Android. Несмотря на низкую цену ($2,40), 43% пользователей в Северной Америке, 70% в Европе и аж 97% в Азии используют пиратскую копию. В Apple App Store пиратство сильно затруднено, потому что все приложения получают одобрение Apple и тесно привязаны к аккаунту iTunes пользователя.

Другая проблема, о которой пишет издание, — невозможность покупать платные приложения из Android Market в большинстве стран из 46, где он действует. В частности, в России это невозможно. Покупать приложения можно только в 13 странах, в отличие от 90 стран у Apple. В этом Android уступает не только iPhone, но даже Nokia и её Ovi Store, из которого российские пользователи могут без всяких проблем покупать приложения с мобильного счёта. В результате App Store более привлекателен для профессиональных разработчиков качественного ПО.

Другая особенность: в App Store самая низкая средняя цена в списке самых популярных ста приложений, чем на любой другой платформе. При этом средняя цена высококлассных приложений относительно высока. Это говорит о том, что в App Store одинаково хорошо продаются и дешёвые, и дорогие программы, что опять-таки повышает привлекательность сервиса для разработчиков.

Ведущие разработчики Android уже не раз критиковали Google по целому ряду проблем: широко распространённое нарушение авторских прав, невнятная политика одобрения приложений, низкий уровень безопасности пользовательских данных, возможность собирать информацию о пользователе без его разрешения.

Если Google не решит проблемы с пиратством, оплатой и безопасностью, резюмирует издание, то она рискует тем, что Android Market станет невостребованным сервисом, захламлённым некачественным и редко обновляемым ПО, как это произошло с большинством других рынков мобильных программ.

 

По материалам AppleInsider

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003