Разработан первый тяжелый БМП на гибридном двигателе

Вторник, 3 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания BAE Systems в сотрудничестве с компанией Northrop Grumman разработала новую версию наземной боевой машины MRAP.

Особенностями являются возможность использования модульной навесной брони, которая увеличивает вес машины до 75 тонн, активной защиты от ракет и гранатометов, система радиоэлектронного противодействия и гибридная силовая установка. Вес и бронезащита позволяют назвать новинку танком.

Рабочие места экипажа специально разработаны для обеспечения комфортной работы в полной экипировке, включая бронежилет и личное оружие. Комфорту экипажа уделено особое внимание, поскольку опыт боевых действий в Ираке и Афганистане наглядно продемонстрировал, что большинство случаев гибели военнослужащих связано с потерей бдительности от усталости или стресса.


Вес и бронезащита позволяют назвать наземную боевую машину MRAP танком

Вице-президент компании BAE Марк Синьорелли (Mark Signorelli) сообщил журналистам, что решение использовать технологию гибридного привода было самым трудным. Многие военнослужащие сомневаются в том, что эту технологию можно использовать на поле боя, и считают, что она еще должным образом не испытана. Но Синьорелли отмечает, что в коммерческом секторе эта технология уже 10 лет используется при работе с тяжелым строительным оборудованием (например в большегрузных карьерных самосвалах БелАЗ, где дизельный двигатель вырабатывает электроэнергию, а электромоторы приводят во вращение колеса).

Среди преимуществ гибридного привода: большая мощность, более дешевое техническое обслуживание, возможность сэкономить топливо. Но самое главное – гибридный привод позволяет избавиться от тяжелой трансмиссии и приводов, что, в свою очередь, позволяет навесить дополнительные 4 тонны брони, которая никогда не бывает лишней.

Кстати, первый серийный гибридный привод был установлен именно на военной технике - тяжелой самоходной артиллерийской установке Ferdinand, которую создал знаменитый немецкий конструктор Фердинанд Порше. Огромный для 1940-х годов вес САУ (65 т) и специфика установки мощного артиллерийского орудия заставили искать нетрадиционные решения, которые и привели к созданию гибридного привода. Сегодня гибридный привод нашел широкое распространение в автомобильной технике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003