Телефон вместо жетона

Понедельник, 2 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский метрополитен совместно с американской Ambiq собирается запустить в Петербурге пилотный проект по оплате проезда в метро с помощью мобильного телефона. В числе потенциальных участников проекта - "Мегафон" и банк "Санкт-Петербург".

О том, что осенью в петербургском метро появится возможность оплачивать проезд с помощью мобильного телефона, на заседании правительства во вторник сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Евгений Елин. По его словам, в дальнейшем петербуржцы смогут оплачивать с помощью телефона и другие услуги. Для этого будет использована технология NFC. Соглашение о внедрении NFC в Петербурге КЭРППиТ подписал 22 марта с американской Ambiq Technologies, Inc, сообщила пресс-служба КЭРППиТ. На сайте Ambiq говорится, что компания вместе с петербургским метрополитеном работает над технологией бесконтактных платежей с помощью мобильного телефона.

Один из соучредителей Ambiq - Миша Розенберг, знают двое его петербургских знакомых. Розенберг - бывший вице-президент cингапурской Flextronics, которая в 2008 г. чуть не купила петербургский завод Elcoteq. Розенберг принимает активное участие в работе над технической и финансовой сторонами проекта Ambiq, говорит директор бизнес-инкубатора "Ингрия" Илья Толстов. Инициатор проекта - Миша Розенберг, подтверждает чиновник Смольного. Розенберг отказался от комментариев.

ООО "Амбик Тэк СПб" основано в 2010 г., является одним из резидентов бизнес-инкубатора "Ингрия". Согласно СПАРК, его единственный учредитель - гендиректор Мария Азарова. Собственник ООО "Амбик Тэк СПб" и Ambiq Tech USA - Ambiqtech Holdings Ltd, сообщила Азарова.

На sim-карту мобильного телефона будет монтироваться чип, связывающий его со счетом клиента в банке, списание средств производится с банковского счета, а не со счета абонента у сотового оператора, рассказал представитель КЭРППиТ. Реализация пилотного проекта, по словам Азаровой, планируется на 2010 г.

Метрополитену интересна возможность использования такой технологии, сообщила его пресс-служба. В перспективе он сможет сэкономить на выпуске билетов, инкассации и зарплате, ускорить пропускную способность, сообщает представитель КЭРППиТ. Затраты на проект, по его словам, будут зависеть от его масштаба. По данным СПАРК, выручка ГУП "Петербургский метрополитен" в 2009 г. составила 12,5 млрд руб. В петербургском метро, по данным сайта, 63 станции и 808 турникетов. В день в метро ездит до 2,3 млн пассажиров. По данным Московского метрополитена, 100 000 человек пользуются банковскими картами с функцией оплаты проезда в метро, ежедневно в нем ездит около 8 млн человек.

Банк "Санкт-Петербург" участвует во всех заседаниях, посвященных проекту, говорит зампредседателя банка Павел Филимоненок. По его словам, банк рассматривает два варианта участия в проекте - с помощью банковских карт с чипами по технологии PayPass, которых с ноября 2009 г. выпущено около 10 000, и с использованием мобильного телефона. Работа будет строиться по договору эквайринга, комиссия партнерам метрополитена может составить до 2% от суммы платежа, говорит Филимоненок.

Пресс-служба "Мегафона" подтвердила, что компания тестирует NFC, но от дальнейших комментариев отказалась. МТС готовится запустить похожий проект с Московским метрополитеном, но в нем не участвует банк, средства перечисляются со счета абонента. "Вымпелком" делает акцент на массовую коммерческую эксплуатацию NFC, а не на пилотные проекты, говорит специалист по внешним коммуникациям филиала ОАО "Вымпелком" в Петербурге Марианна Янкова. По данным ACM-Consulting, комиссия оператору от продавцов по услуге мобильной коммерции составляет 3-5%.

Оператору в такой ситуации интересна не столько комиссия, сколько расширение спектра сервисов, за счет чего повышается лояльность к оператору и стимулируется потребление других его услуг, считает топ-менеджер одного из операторов.

Как это работает

Near Field Communication (NFC) - технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами на расстоянии около 10 см. В Японии используется с 2007 г. В Великобритании с 2006 г. используется для оплаты проезда и расчетов на АЗС. В апреле 2009 г. О2 запустила тестовую зону в городе Плзень (Чехия), предоставив своим абонентам возможность расплачиваться с помощью мобильных телефонов за проезд на автобусе и за покупки в некоторых магазинах. Телефоны используются для оплаты проезда в метро также в некоторых городах США и Германии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003