Робот-спасатель накормит, напоит и утешит

Понедельник, 2 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японские чрезвычайные службы получат небольшого гусеничного робота-спасателя QUINCE, который может искать пострадавших под завалами, доставлять им воду, продукты питания и мобильные телефоны.

Пожарная часть города Chiba, на восток от Токио, будет испытывать прототип QUINCE в сентябре, сказал Эйдзи Куаянги (Eiji Koyanagi), инженер-робототехник технологического института Chiba.

"Отчаявшиеся люди умирают. Если же робот передаст мобильный телефон пострадавшему, то появится шанс спасти человека от губительного страха и одиночества, а если обеспечит его водой и пищей - шансы на выживание еще больше возрастут. Мы хотим, чтобы использование таких роботов стало стандартной мерой при спасении выживших под завалами", - рассказал Эйдзи Куаянги.


Японские чрезвычайные службы получат небольшого гусеничного робота-спасателя QUINCE

QUINCE размером с игрушечный радиоуправляемый автомобиль, имеет манипулятор с дистанционным управлением и может открывать дверные ручки, передвигаться по щебню, переносить небольшой груз в зоне землетрясения или другого стихийного бедствия.

Оператор управляет роботом дистанционно с компьютера, ориентируясь по изображению установленной на роботе камеры. Кроме того, QUINCE оснащен инфракрасным датчиком и датчиками двуокиси углерода, что помогает найти выживших по температуре тела и выдыхаемому воздуху, а также создавать трехмерные карты района, где двигается робот. Люди, оказавшиеся под обломками, могут слышать голоса спасателей через встроенный громкоговоритель.

Колеса, закрытые гусеницами, вращаются шестью электродвигателями, что позволяет машине двигаться по кочкам и по склонам крутизной до 82 градусов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003