Правительство США разрешило взламывать iPhone

Вторник, 27 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Практика взлома (jailbreaking) iPhone для несанкционированной установки приложений признана полностью законной правительством США официально. Теперь владельцам аппаратов за подобные действия не грозит юридическая ответственность.

Американское правительство официально разрешило пользователям смартфонов Apple iPhone заниматься «взломом» (jailbreaking) этих устройств для установки на них сторонних приложений, не получивших одобрения производителя. Бюро США по авторским правам и Библиотека Конгресса приняли решение, что практика «jailbreaking» может считаться законной. Об этом объявил Джеймс Биллингтон (James Billington), директор Библиотеки Конгресса, сообщает InfoWorld.

По его словам, представители властей США решили, что такой взлом не входит в число тех практик, которые нарушают Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act). «Когда потребитель взламывает смартфон, чтобы операционная система на этом устройстве могла взаимодействовать с независимыми приложениями, которые не были одобрены производителем смартфона или создателем операционной системы, такие действия являются законными, при условии, что взлом осуществляется только для этого», - говорится в решении Бюро США по авторским правам.

Также представители Бюро опровергли заявления компании Apple о том, что взлом ее устройств является нарушением законов страны об авторском праве, так как такая практика опирается на использование пиратской копии операционной системы и загрузчика смартфона.

«Возражения Apple против установки и использования не одобренных официально приложений, судя по всему, не имеют ничего общего с интересами компании, как владельца авторских прав на компьютерные программы, установленные на iPhone, и запуск несанкционированных приложений не оказывает негативного влияния на эти интересы. Скорее, возражения Apple относятся к ее интересам, как производителя и распространителя устройства iPhone», - отмечают представители властей США, называя взлом iPhone «в худшем случае безобидным, а в лучшем случае полезным».


Американское правительство не возражает против взлома Apple iPhone.

Компания Apple направила свои заявления по этому поводу в Бюро США по авторским правам в феврале прошлого года, после того, как организация Electronic Frontier Foundation (EFF) предложила официально признать практику jailbreaking не нарушающей принципы Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху. EFF, а также ряд компаний, поддерживающих эту организацию, среди которых Mozilla, хотели, чтобы пользователям официально разрешили устанавливать приложения, не представленные на сервисе App Store от Apple.

Именно из-за споров по поводу правомерности взлома iPhone для установки несанкционированных приложений компании Mozilla и Opera Software отказались разрабатывать собственные версии браузеров Firefox и Opera соответственно для iPhone. «Теперь люди могут спокойно взламывать свои телефоны для запуска различных приложений. Они могут в полной мере использовать купленный ими аппарат без риска привлечения к ответственности за это», - отметила Коринн МакШерри (Corynne McSherry), старший юрист Electronic Frontier Foundation.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1291
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003