Yukos Capital помогла рекордам «Роснефти»

Вторник, 27 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам второго квартала «Роснефть» продемонстрировала рекордный уровень свободного денежного потока и как результат — существенное сокращение задолженности компании. Помимо нулевых экспортных пошлин на восточносибирскую нефть значительный вклад внесли, как ни странно, долги перед Yukos Capital. Разморозка счетов нефтяной компании существенно увеличила ликвидность «Роснефти».

«Роснефть» опубликовала основные показатели деятельности компании за второй квартал и первое полугодие текущего года. Чистая прибыль за первые шесть месяцев года составила 5 млрд долл., что превышает уровень соответствующего периода предыдущего года на 37%. Подросли практически все показатели, за исключением долга и объемов нефтепереработки, которые за полгода потеряли 18 и 0,1% соответственно.

Во втором квартале свободный денежный поток «Роснефти» составил рекордные 2,8 млрд долл., что позволило продолжить снижение чистого долга, который сократился к концу квартала до 15,8 млрд долл. «Понижение чистого долга на 3,7 млрд долл. только за один квартал является историческим рекордом не только для «Роснефти», но и для всей российской нефтянки», — соглашается аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин.

Таких внушительных показателей «Роснефти» помогли достичь льготы по плате экспортной пошлины для Ванкорского месторождения, сообщает РБК daily. При российской налоговой системе темпы роста выручки всегда больше, чем EBITDA, поясняет аналитик «Уралсиб Кэпитал» Виктор Мишняков. «Благодаря нулевой пошлине рост EBITDA «Роснефти» квартал к кварталу составил 7%, в то время как выручка подросла всего на 5%», — отмечает он.

Во второй половине года компании придется платить налоги хотя и по пониженной, но уже не по нулевой ставке. Эксперты сходятся во мнении, что в третьем квартале финансовые показатели уже не будет такими внушительными и станет окончательно ясно, насколько сильное влияние на деятельность «Роснефти» оказали налоговые льготы.

Немаловажным фактором роста денежного потока во втором квартале стало размораживание счетов «Роснефти», на которые был наложен арест по решению нидерландского суда, вынесенному в пользу акционеров Yukos Capital. Нефтяная компания в апреле приняла обеспечительные меры по выплате задолженности, высвободив тем самым из-под ареста дебиторские счета на сумму 1,3 млрд долл. «Это процесс зеркальный тому, что произошел в первом квартале», — поясняет г-н Митрошин. Тем не менее в сочетании с эффектом экспортных пошлин он привел к рекордному росту свободного денежного потока во втором квартале по сравнению с первым. Акции «Роснефти» на ММВБ вчера по состоянию на момент закрытия торгов прибавили 3,38% к цене предыдущего дня и стоили 206,25 руб. за бумагу. Это почти в три раза лучше динамики рынка — индекс ММВБ вырос на 1,16%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003