Рождение первого сверхнового

Понедельник, 12 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) 29 декабря 2003 г. вывело на околоземную орбиту первый спутник связи и вещания нового поколениям "Экспресс-АМ22".

Запуск спутника связи осуществлен с космодрома "Байконур" с помощью ракеты-носителя "Протон". Новый космический аппарат будет размещен на геостационарной орбите в позиции 53° восточной долготы. После прохождения летно-конструкторских испытаний и проверки работоспособности всех бортовых систем, космический аппарат "Экспресс-АМ22" войдет в состав российской национальной спутниковой группировки гражданского назначения. Коммерческая эксплуатация спутника по плану должна начаться в марте 2004 г.

Запуск спутника "Экспресс-АМ22" – очередной шаг ГП КС в реализации федеральной космической программы, финансируемой госбюджетом. "Экспресс-АМ22" – первый из пяти космических аппаратов новой серии "Экспресс-АМ", производство и вывод которых на геостационарную орбиту предусмотрены до 2005 г. Новые спутники серии "Экспресс-АМ" в составе спутниковой группировки ГП КС позволят предприятию войти в первую десятку мировых операторов космической связи.

Спутник "Экспресс-АМ22" по заказу ГП КС разработан НПО "Прикладная механика" им. М.Ф. Решетнева совместно с французской компанией Alcatel Space. Космический аппарат оборудован самыми современными антенными системами. Контурные антенны спутника "Экспресс-АМ22" обеспечивают оптимальное распределение сигнала по всей территории зон обслуживания и возможность использования спутниковых терминалов диаметром от 0,6 метра, перенацеливаемые лучи имеют повышенную мощность (до 53 дБВт в центре зоны). Срок активного существования нового спутника на орбите – 12 лет, на борту аппарата установлены 24 транспондера Ku- диапазона с полосой пропускания 54 МГц (это соответствует 36 стволам в эквиваленте 36 МГц).

Новый космический аппарат предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа к сети Интернет. Транспондеры Ku- диапазона с повышенной энергетикой создают возможность для эффективного развития сетей на основе технологии VSAT, создания и объединения существующих ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное обучение, телемедицина).

При выведении "Экспресс-АМ22" на геостационарную орбиту специалисты ГП КС осуществляют контроль и управление всеми системами аппарата. Для этого в ГП КС, номинально управляющего 11-ю спутниками на орбите, впервые развернут собственный современный комплекс управления спутниками гражданского назначения "Экспресс-А" и "Экспресс-АМ" на базе технических средств в Москве, Дубне и Железногорске. До этого управление спутниками ГП КС осуществлялось Военно-Космическими силами России. Новый единый наземный комплекс управления спутниками ГП КС обеспечит также непрерывный контроль за состоянием бортовых систем нового космического аппарата "Экспресс-АМ22" в процессе его эксплуатации на геостационарной орбите.

Досье ComNews.ru

ГП КС обладает самой крупной в России орбитальной группировкой из 11 геостационарных спутников, работающих в С-, Ku- и L- диапазонах (6 спутников "Горизонт", 3 спутника "Экспресс-А", спутник "Бонум-1" и спутник "Экран-М"). Зоны обслуживания космических аппаратов ГП КС, расположенных на орбите в точках от 14° з.д. до 145° в.д., охватывают всю территорию России, СНГ, страны Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки. В состав предприятия входят четыре Центра космической связи (ЦКС "Дубна", ЦКС "Медвежьи озера", ЦКС "Сколково" и ЦКС "Владимир") и Технический Центр "Шаболовка", объединенные высокоскоростной волоконно-оптической цифровой SDH-сетью со 100% резервированием.

После запуска "Экспресс-АМ22" в течение 2004-2005 годов ГП КС планирует вывести на геостационарную орбиту еще три современных спутника связи и вещания серий “Экспресс-АМ” с улучшенными техническими характеристиками.

Проекты ГП КС осуществляются на кредиты Сбербанка России под правительственные гарантии. В затраты по проектам ГП КС входят и другие источники финансирования – средства госбюджета, собственные средства предприятия, а также финансирование от поставщиков оборудования. Общая стоимость проекта запуска спутников серий "Экспресс-А" и "Экспресс-АМ", включая производство, запуск и страхование космических аппаратов, а также создание наземной инфраструктуры, составляет около $800 млн.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1271
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003