Рост цен на продовольствие выгоден производителям удобрений

Вторник, 20 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опубликованное 9 июля 2010 г. исследование Министерства сельского хозяйства США включает пониженные прогнозы конечных запасов кукурузы в Америке на 2010/2011 сельскохозяйственный год с учетом уменьшения посевных площадей, в результате чего снижается отношение запасов к потреблению. В мировом масштабе оценка конечных запасов на 2010/2011 сельскохозяйственный год понижена на 4,2%; однако отношение запасов к потреблению останется на уровне предыдущего года (15,3%).

Министерство сельского хозяйства США пересмотрело в сторону повышения (на $0,15 до $3,45-4,05 за бушель) прогноз в отношении цен на кукурузу. Повышению прогноза способствовало начало импорта американской кукурузы в Китай. Оценка мировых запасов пшеницы уменьшена на 3,5% ввиду понижения прогнозов производства в СНГ, Канаде, Евросоюзе, Индии и Турции, пострадавших от неблагоприятных погодных условий.

Кормовая промышленность Таиланда сделала свою крупнейшую в нынешнем году закупку в 300 тыс. тонн пшеницы.

Хотя повышательный тренд цен на сельскохозяйственную продукцию пока выражен слабо, можно предположить, что значительный спрос на кукурузу и соевые бобы в сочетании с плохой погодой может обеспечить рост цен: на прошлой неделе на спот-рынке кукуруза, соя, сахар и пшеница подорожали на 2-4%, а стоимость срочных контрактов на поставку пшеницы в IV кв. 2010 г. выросла на 11%. В то же время наблюдался рост котировок отдельных производителей удобрений, включая Potash Corp, Arab Potash и Israel Chemicals (курсовая стоимость их акций подросла на 3-5%).

Акции «Уралкалия» 16 июля 2010 г. прибавили в цене 2,84%, а бумаги компании Yara International подорожали на 5,2% благодаря улучшению перспектив рынка и публикации отчетности за второй квартал, которая оказалась лучше ожиданий.

Хотя запасы калийных удобрений производителей в Северной Америке уменьшились в июне на 56 тыс. тонн и составляют порядка 2,4 млн тонн, они по-прежнему превышают средние за 5 лет объемы. С нашей точки зрения, высокий спрос на калий, кукурузу, сою и другие культуры, а также начало сельскохозяйственного сезона в Бразилии могут привести к некоторому повышению цен на калийные удобрения в августе-сентябре. Кроме того, улучшению перспектив производителей удобрений может способствовать публикация обновленных прогнозов Министерства сельского хозяйства США, запланированная на август. В III кв. 2010 г. Yara International ожидает высокие показатели загрузки мощностей по производству сложных удобрений. Цены на азотные удобрения могут пойти вверх в силу факторов сезонности из-за повышения цен на газ. На 6-7% подорожали за последние две недели аммиак и карбамид (порт Южный).

По нашему мнению, от подъема сельского хозяйства должны выиграть российские производители калийных удобрений. Наш фаворит — «Уралкалий» (теоретическая цена $27,4 за GDR, рекомендация «Покупать») ввиду высокого уровня ликвидности акций, ожидаемых мероприятий (возможно объединение усилий с «Сильвинитом») и прозрачности в сфере ценообразования.

Под давление может, как мы полагаем, попасть «Сильвинит» из-за неопределенности в вопросах консолидации. По-прежнему недооцененным мы считаем холдинг «Акрон» по причине низких цен на его продукцию во II кв. 2010 г., раздела активов с Yara International и высоких затрат на газ. Однако на фоне Yara International оценки «Акрона» представляются привлекательными (дисконт по коэффициенту 2010П EV/EBITDA достигает 47%). С нашей точки зрения, в случае консолидации компаний «Уралкалий» и «Сильвинит» цены на сложные удобрения для отечественных потребителей не должны вырасти, поскольку компании постараются избежать трений с регулятором.

Источник: Ведомости, с ссылкой на «Ренессанс капитал»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003