Совместное предприятие холдинга СИБУР и концерна SolVin — ООО «Русвинил» — приступило к строительству производства поливинилхлорида (ПВХ) стоимостью 1 млрд евро

Вторник, 13 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совместное предприятие холдинга СИБУР и концерна SolVin — ООО «Русвинил» — приступило к строительству производства поливинилхлорида (ПВХ) стоимостью 1 млрд евро в Кстовском районе Нижегородской области. После выхода предприятия на проектную мощность в 330 тыс. т ПВХ в год компании рассчитывают организовать на его базе кластер по производству изделий из полимеров, работать в котором будут предприятия малого и среднего бизнеса. Емкость российского рынка ПВХ с высокой долей импорта может позволить «Русвинилу» к 2013 году занять до 20%, полагают эксперты.

Как сообщил вчера глава СИБУРа Дмитрий Конов, пуск производства на площадке «Русвинила» намечен на второй квартал 2013 года. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 1 млрд евро. Как пояснил господин Конов, примерно 40% этих средств предоставят акционеры компаний — учредителей «Русвинила», оставшуюся долю составят заемные ресурсы. Так, ожидается, что Европейский банк реконструкции и развития и Сбербанк России предоставят предприятию ссуды по 150 млн евро каждый, остальные средства будут привлечены под гарантии экспортных кредитных агентств при закупке оборудования и проектных работ за рубежом. По словам господина Конова, предполагаемые сроки кредитования составят около 11 лет, примерно таким же ожидается и период окупаемости СП СИБУРа и SolVin (75% принадлежат Solvay и 25% — Basf). Президент СИБУРа при этом не исключает в качестве варианта дальнейшего развития кстовского проекта «Русвинила» организацию на его базе производственного кластера по выпуску изделий из полимеров.

О планах создания в Нижегородской области нового современного завода по выпуску ПВХ «Сибур-холдинг» и SolVin объявили более трех лет назад. Для реализации этого проекта в 2007 году стороны учредили нижегородское ООО «Русвинил». Изначально старт строительства был намечен на третий квартал 2008 года. Позже сроки были перенесены на середину этого года. Несколько раз пересмотру подвергался и планируемый объем инвестиций в этот проект. В итоге он вырос с первоначальных 22,5 млрд руб. до примерно 40 млрд руб. Корректировку планов инвесторы объясняли изменением курса валют.

Аналитик «Ренессанс капитал» Марина Алексеенкова отмечает основательный подход, с которым «СИБУР-холдинг» принимался за кстовский проект: «Для изучения рынка компании потребовалось достаточно много времени. В целом этот шаг укладывается в рамки стратегии холдинга, направленной на диверсификацию бизнеса и освоение производственных ниш с высокой добавленной стоимостью продукции». По мнению госпожи Алексеенковой, у проекта «Русвинила» есть перспективы: нынешних производственных мощностей в стране недостаточно для полного покрытия потребности в ПВХ, из-за чего ощутимая его доля импортируется. Как уточняет ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, объем российского рынка ПВХ сейчас составляет 1,3 — 1,4 млн т. «К 2013 году объем рынка может составить 1,8 — 2 млн т. Так что „Русвинил" сможет занять на нем примерно 14 — 19%», — полагает аналитик, добавляя, что эти цифры могут измениться как в большую, так и в меньшую сторону, и зависеть это будет от действий конкурентов и общей экономической ситуации.

Опыт организации кластера, как отмечает Марина Алексеенкова, на рынке есть. Так, аналогичная площадка действует на территории особой экономической зоны в Елабуге в Татарстане: производства полимерных изделий востребованы благодаря относительной близости к химическим предприятиям («Нижнекамскнефтехим») и автопроизводителям (в Елабуге расположена одна из производственных площадок группы «Соллерс»). «При организации кластера в Нижегородской области „Русвинил" сможет привлечь партнеров из числа малых и средних компаний тем, что его продукция будет выпускаться по мировым стандартам и, следовательно, подходить для производства качественных изделий на зарубежном оборудовании, к которому не всегда подходят некоторые отечественные образцы ПВХ», — заключает госпожа Алексеенкова.

Источник: Коммерсантъ(Н.Новгород)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28