Японский автоконцерн Nissan может наладить выпуск пластика в Тольятти

Вторник, 6 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японский автоконцерн Nissan, состоящий в альянсе с французским партнером Автоваза Renault, заинтересовался производством пластиковых деталей в Тольятти и готов участвовать в конкурсе на создание совместного предприятия с автогигантом осенью 2010 года, сообщил Рейтер источник, близкий к руководству Автоваза.

Менеджеры Nissan, как партнера Автоваза по альянсу, должны были участвовать в оценке этого актива и выбирать претендента на создание СП, но недавно они заявили о выходе из переговоров, мотивировав это тем, что являются заинтересованной стороной, поскольку Nissan сам готов участвовать в конкурсе на покупку актива, рассказал источник.

Это подтвердил другой источник на Автовазе, отметив, что Nissan, как и другие автопроизводители, стремится выпускать пластиковые детали кузова на месте производства автомобилей, чтобы упростить логистику.

Nissan инвестирует 60 миллионов евро в «завод в заводе», который организуют в Тольятти Renault и Автоваз. Японский автоконцерн планирует выпускать на Автовазе одну модель на общей платформе.

«(К производству пластика) есть интерес, по крайней мере, со стороны двух серьезных мировых лидеров», - сказал в интервью Рейтер глава Автоваза Игорь Комаров, не назвав имена претендентов.

По его словам, определиться с выбором стратегического партнера по этому заводу Автоваз планирует до октября.

Представитель Nissan в РФ Татьяна Натарова отказалась от комментариев.

Весной 2010 года стало известно, что производством пластика интересуется канадский производитель комплектующих Magna.

Сейчас Автоваз представляет собой сложно структурированного автогиганта, который в отличие от иностранных производителей сам выпускает для себя большую часть комплектующих.

В декабре совет директоров компании решил выделить из состава Автоваза несколько производств, в том числе производство пластмасс, пресс-форм и штампов, металлургическое, прессовое, инструментальное производства, переработку промышленных отходов.

Глава Автоваза говорил, что Автоваз найдет для каждого подразделения оптимальную форму деятельности в виде СП с зарубежным производителем или «передачи актива в орбиту другой промышленной группы».

Один из вариантов сотрудничества - создание совместного предприятия, сказал Рейтер Комаров, имея в виду производство пластика, но отметил, что параметры будущего сотрудничества еще не выработаны.

Производство пластмассовых изделий (ППИ) Автоваза - подразделение автогиганта, выпускающее пластиковые детали интерьера и экстерьера для самого завода и для его СП GM-Автоваз. Оборот - несколько миллиардов рублей в год, за январь-май 2010 года ППИ выпустило продукции на 1 миллиард рублей.

На вопрос Рейтер о том, интересовались ли инвесторы другими производствами Автоваза, Комаров ответил «всем интересовались», но подробности не раскрыл.

Источник: Рейтер

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30