Производители ноутбуков проголосовали за стандартный блок питания

Понедельник, 5 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многолетняя история широкого разнообразия блоков питания для ноутбуков может быть завершена, во всяком случае, первые шаги в этом направлении сделаны. Вслед за группой, призванной создать единый стандарт блока питания, о формировании которой объявила организация IEEE, в поддержку выступили азиатские производители компьютеров.

По сообщению DigiTimes, инициативу поддержали компания Acer, являющаяся вторым по величине производителем ПК в мире, Asustek Computer, а также контрактные производители систем: Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Pegatron Technology и Inventec.

Даже если единый стандарт блока питания будет успешно разработан, ожидается, что его внедрение займет некоторое время. В качестве примера можно упомянуть унифицированную зарядку для мобильных телефонов, которую начали создавать несколько лет назад. Основным препятствием на пути реализации проекта является позиция производителей БП, которые среди других игроков рынка в большей степени ощутят негативные изменения. Ведь в случае унификации их выручка существенно сократится.

Для потребителей, в свою очередь, нововведение обратится сплошными выгодами. Так, при покупке нового лэптопа или мобильного компьютера в другом форм-факторе, например планшета, к ним будет подходить существующий зарядник. Кроме того, при его поломке можно будет легко приобрести замену, без необходимости сверять электрические показатели. Кроме того, стандартизация блока питания позволит не включать его в каждый комплект поставки. Это позволит сократить транспортные расходы и объемы ежегодных электронных отходов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003