Жители Рязани смогут узнавать время прибытия автобусов с помощью информационного табло

Вторник, 29 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «М2М телематика Рязань», региональный диспетчерский центр ГК «М2М телематика», сообщила об установке информационного табло комплексного маршрутного указателя (КМУ) движения городского пассажирского транспорта на одной из автобусных остановок в Рязани («Дом художника»).

КМУ, предназначенный для онлайн-информирования пассажиров о фактическом графике движения муниципального пассажирского транспорта, использует данные, предоставляемые системой мониторинга городского транспорта на базе ГЛОНАСС/GPS, и способен с точностью до одной минуты прогнозировать и выводить на информационные табло время прибытия транспорта на остановку с учетом скорости его движения, остановок на светофорах, «пробок» и т.д., говорится в сообщении компании «М2М телематика».


Первое информационное табло КМУ установлено в центре Рязани на остановке общественного транспорта «Дом художника»

При подключении дополнительного оборудования, КМУ также способен осуществлять видеомониторинг территорий, прилегающих к остановке, обеспечивать громкоговорящую связь между ожидающими пассажирами и диспетчером Информационного центра или специальных служб, что позволяет использовать КМУ для распространения не только транспортной информации, но и сообщений МЧС, МВД, ГИБДД.

Услуги информационного табло (пилотный проект, осуществленный на средства «М2М телематика Рязань») полностью бесплатны для жителей Рязани. В ближайшее время к первому информационному табло планируется добавить еще четыре.

Прогнозируемый комплексный маршрутный указатель разработан в ГК «М2М телематика» и внедрен в рамках создания Региональной навигационно-информационной системы транспортного комплекса Рязанской области на базе технологий ГЛОНАСС/GPS. В ходе проекта на муниципальном транспорте, маршрутных такси и коммерческих автобусах Рязани устанавливаются системы транспортной навигации и мониторинга на базе ГЛОНАСС/GPS.

Сейчас ГЛОНАСС-оборудование установлено на 501 единице техники – таким образом, муниципальный транспорт оснащен на 80%, коммерческий – на 30%. Планируется, что к сентябрю этого года система ГЛОНАСС будет контролировать весь муниципальный транспорт. В 2011 г. ГЛОНАСС-оборудованием планируется оснастить более 1000 единиц коммерческого транспорта Рязани и Рязанской области.

Также в рамках данного проекта «М2М телематика» разработала и поддерживает ряд интернет-сервисов, информирующих жителей Рязани о пробках на дорогах города и о местоположении пассажирского транспорта. В частности, на сайте probki62.ru можно посмотреть «пробки» на карте, а на сайте bus62.ru в режиме реального времени (с задержкой в 1 минуту) можно отслеживать передвижение по городу маршрутных такси, троллейбусов и автобусов. Мобильные версии сайтов позволяют получать информацию о пробках и движении общественного транспорта жителям Рязани и с мобильных телефонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003