Приданцеву дали полгода. Глава "Комстара" присмотрит за реорганизацией телеком-активов "Системы"

Понедельник, 28 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Комстар" просуществует как независимое юрлицо до конца этого года, пока не будет завершена сделка по конвертации его акций в акции МТС. "Мы ожидаем, что Сергей Приданцев останется в компании до окончания этого процесса", — сказал в прошлую пятницу президент МТС Михаил Шамолин. По информации РБК daily, Приданцев в ближайшее время может получить предложение продолжить карьеру в структурах Минкомсвязи.

"В структуре объединенной компании будут возможности для самореализации и карьерного роста всех топ-менеджеров "Комстара", — уточнил г-н Шамолин в ходе конференц-звонка. По словам ряда источников на рынке, Приданцев в ближайшее время может получить предложение продолжить карьеру в структурах Минкомсвязи. Глава "Комстара" приглашен возглавить Федеральную службу по надзору в сфере связи — этим ведомством в данный момент руководит Валерий Бугаенко, рассказывает один из источников РБК daily в крупном сотовом операторе. Г-н Приданцев рассматривает это предложение достаточно серьезно, поясняет он. По словам другого собеседника РБК daily на телекоммуникационном рынке, замена г-ну Бугаенко подыскивается достаточно давно: "Эта должность может стать первым шагом. Не исключено, что она поможет г-ну Приданцеву в дальнейшем занять более серьезную позицию, например в Минкомсвязи". Сам Сергей Приданцев на прошлой неделе не стал комментировать информацию относительно предложений из Россвязи, уточнив, что его контракт с "Комстаром" истекает в 2011 году.

"Практика показывает, что менеджеру, долгое время управлявшему самостоятельным бизнесом, сложно смириться с ролью второго лица, отвечающего за развитие одного из направлений бизнеса компании. Тем более если это касается г-на Приданцева, который проявил себя как весьма амбициозный управленец", — говорит топ-менеджер телеком-компании.

В российской телеком-индустрии уже был пример сделки, аналогичной объединению "Комстара" и МТС. После того как в феврале 2008 года "ВымпеКом" консолидировал 100% акций фиксированного оператора Golden Telecom, топ-менеджеры последнего продержались в "ВымпелКоме" год. Бывший глава Golden Telecom Жан-Пьер Вандромм покинул объединенную компанию в марте 2009 года, по неофициальной информации, в связи с кардинальными расхождениями во взглядах на развитие компании. В апреле того же года из "ВымпелКома" ушел сооснователь "Корбины Телеком" Александр Малис. Установить в "ВымпелКоме" дуумвират в составе Бориса Немшича и Александра Торбахова также не удалось. На позапрошлой неделе было объявлено о том, что они "незамедлительно покидают компанию". Де-факто управление компанией сосредоточилось в руках главы Vimpelcom LTD Александра Изосимова.

"Комстар" вольется в МТС

Советы директоров МТС и "Комстара" рекомендовали провести присоединение "Комстара" к МТС, а также утвердили его параметры, говорится в сообщении компаний. По решению советов коэффициент конвертации при присоединении составит 0,825 обыкновенной акции МТС за одну обыкновенную акцию "Комстара", что представляет собой 7,7-процентную премию к средневзвешенной цене, по которой торговались акции двух компаний в течение последних трех месяцев. Чтобы объединение состоялось, его должны одобрить 75% акционеров обеих компаний. Им будет предложено сделать это на внеочередных собраниях 23 декабря. Миноритарии, не согласные со сделкой, могут предъявить свои акции к выкупу. МТС установила цену выкупа в размере 245,19 руб. за обыкновенную акцию, совет директоров "Комстара-ОТС" — 212,85 руб. за обыкновенную акцию. В случае если все акционеры предъявят акции к выкупу, сумма сделки составит 1,03 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003