Ученые обнародовали новые подробности о Титане

Пятница, 21 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Реки, озера и ручьи на поверхности Титана — спутника Сатурна — питаются за счет метановых дождей, свидетельствуют снимки, переданные аппаратом "Гюйгенс", сообщает ВВС.

Выступившие в пятницу перед журналистами ученые смогли восстановить большую часть данных, потерянных из-за сбоев в связи.

14 января космический аппарат, пролетев сквозь атмосферу спутника, совершил посадку и начал передавать на Землю научные данные и фотографии.

Многие из них были представлены на пресс-конференции в Париже.

"У нас есть доказательства, что [на Титане] происходят многие процессы, похожие на земные, такие как эрозия, однако с применением очень экзотических метриалов", — сказал Марти Томаско, специалист по спектральному анализу.

Судя по снимкам, переданным "Гюйгенсом", по поверхности Титана течет жидкость, пробивающая каналы в скалах из льда.

Ученые подтвердили, что под самой поверхностью Титана протекают потоки жидкого метана.

"Жидкость находится в нескольких сантиметрах от поверхности. Мы полагаем, что в месте посадки шел дождь", — сказал Томаско.

По словам, профессора Джона Замецки, занимающегося данными о поверхности Титана, аппаратура "Гюйгенса" зафиксировала колодцы с метаном.

Однако метан в этих колодцах должен пополняться за счет не известных пока источников внутри планеты.

Темные пятна, видимые на фотографиях с Титана, представляют собой частицы смога, выпадающие из атмосферы спутника. Эта темная материя затем смывается в каналы и озера, где и собирается.

Европейское космическое агентство (ЕКА) начало расследование причины потери одного из каналов связи с зондом "Гюйгенс" через аппарат "Кассини", находящийся на орбите Титана. Возможно, ошибка вызвана человеческим фактором.

В результате с зонда пришло лишь около 350 снимков вместо более 700 запланированных. Кроме того, снизилась скорость передачи информации по эксперименту с измерением данных о ветрах на Титане.

Два канала связи были установлены "для подстраховки": в случае сбоя в одном из них данные можно передавать по другому.
"Гюйгенс" вошел в мутную атмосферу Титана в 10:13 по Гринвичу в прошлую пятницу и совершил удачную посадку на обледеневшей поверхности в 12:45 по Гринвичу.

Зонд продолжал посылать данные с поверхности еще несколько часов, даже когда "Кассини" улетел за горизонт и связь прервалась.

Руководитель программы полета Жан-Пьер Лебретон высказал идею о посылке на Титан роботов, типа марсохода, созданного НАСА.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003