Роспотребнадзор посоветовал не пить энергетические напитки

Пятница, 21 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роспотребнадзор посоветовал не пить так называемые энергетические напитки: науке неизвестно, что это за продукт, но ясно, что пьянеют из-за него уж слишком неадекватно. Региональным властям рекомендовали запретить продажу "энергетиков" на дискотеках, хотя борьбе с алкоголизмом среди молодежи это вряд ли поможет.

В четверг Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала постановление "Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты", или, как их обычно называют, энергетическими напитками. В документе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что проанализировал положение дел по обороту энергетиков в банках и пришел к выводу, что они могут неблагоприятно воздействовать на организм человека, а с этим нужно бороться.
Основные тонизирующие компоненты, которые компании используют в производстве таких напитков, при нормальной дозировке вполне безвредны. Но в энергетических напитках их содержание часто завышено.

Как пояснил Онищенко, речь идет о кофеине синтетического происхождения, природных биоактивных веществах из лекарственных растений или их экстрактов, а также витаминах (С, РР, В2, В5, В6, В12).

По данным Роспотребнадзора, при допустимом уровне кофеина 150 мг в сутки часто в энергетических напитках обнаруживается от 150 до 320 мг/л. К тому же в рецепт многих из них включают сразу несколько биологически активных веществ. А "с учетом возможного потребления более одной упаковки (объемом от 250 и 330 мл) в день безалкогольные энергетические напитки могут оказать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью".

В то же время главный санитарный врач России отметил, что наука до сих пор так и не изучила потенциально отрицательное воздействие "энергетиков" (особенно в сочетании с алкоголем) на людей, и в первую очередь детей и подростков. Однако в Роспотребнадзоре уверены, что слабоалкогольные "энергетики", например, опасны уже тем, что пьющий их человек пьянеет, но при этом не может адекватно оценить свое состояние. То есть он утрачивает контроль за выпитым, а это побуждает "к повторному употреблению алкоголя". Нет в России и данных токсикологической оценки безопасности рецептур "энерджайзеров", отсутствует информация об объемах их производства и потребления.
Тем не менее Онищенко сообщил, что сейчас в России и так уже начинают употреблять алкогольные напитки в среднем с 12–13 лет, а злоупотребляют примерно 40 из 100 тысяч подростков. Поэтому Роспотребнадзор все-таки решил обратить внимание и на "энергетики".

Институтам питания, токсикологии и наркологии постановили провести экспертизу энергетических напитков. Производителям же рекомендовали подкорректировать рецептуру: в частности, включать в состав не больше двух тонизирующих компонентов и ограничить содержание кофеина. А кроме того, предупреждать о потенциальной опасности их продукции. Например, писать "не рекомендуется использование детьми в возрасте до 18 лет, беременными и кормящими матерями...".

Администрациям на местах посоветовали исключить безалкогольные "энергетики" из списка продуктов школьного питания и "не допускать реализацию слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи (дискотеки, ночные клубы и т. д.)". Правда, в пресс-службе Роспотребнадзора отметили "Газете.Ru", что "это только рекомендации – они не обязательны к исполнению". Но даже если власти решат ими воспользоваться, вероятно, мало кто, кроме производителей, это заметит.

Что касается безалкогольных энергетических напитков, то в школьных буфетах их и так стараются не продавать. Поэтому в Минобразования считают, что рекомендации Роспотребнадзора действительно носят скорее предупредительный характер. ("Может быть, были случаи где-то в регионах", – пояснили "Газете.Ru" в пресс-службе министерства).

Слабоалкогольные же "энергетики", как рассказали "Газете.Ru" в одном из ночных клубов Москвы, "особым успехом вообще не пользуются". "Энергетические напитки стоят достаточно дорого, так что для многих дешевле "завестись" от пива, а чтобы не спать, заказывают натуральный кофе, – пояснил собеседник "Газеты.Ru". – Так что если скажут их убрать, мы потеряем не так уж и много".

Да и производители "энергетиков" все более рассчитывают на тех, кто "на работе, за рулем или занимается спортом", а уж потом на посетителей "ночных клубов и вечеринок". Так что вряд ли рекомендации Роспотребнадзора внесут вклад в борьбу с алкоголизмом среди молодых людей.
Защитники прав потребителей считают постановление Онищенко неуместным.

Как пояснил "Газете.Ru" пресс-секретарь Конфедерации обществ защиты прав потребителей Олег Комаровский, следующим шагом Роспотребнадзора станет "запрет на громкую музыку на дискотеках и ограничение их работы до 22.00". "Слава богу, что постановление Онищенко носит только рекомендательный характер, – отметил он. – Но это и понятно: пока нет клинических подтверждений, что энергетики действительно отрицательно влияют на организм молодых людей, любые запреты невозможны".

"А потом сам смысл ночных клубов состоит в том, чтобы дать возможность молодым людям отдохнуть в рамках легального законного поля... Понятно, что на это требуются затраты энергии, а ее надо как-то восполнять, начиная с алкоголя и заканчивая наркотиками, – пояснил Комаровский. – Энергетики, пожалуй, самый безопасный способ набраться сил из всего перечня возможных".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2502
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003