Android 3.0 получит полностью новый интерфейс

Четверг, 17 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создатели Android готовят существенное обновление родного графического интерфейса операционной системы, после выхода которого оболочки сторонних производителей вряд ли потребуются.

Команда разработчиков мобильной платформы Android готовит серьезное обновление пользовательского интерфейса. Информация об этом пока не афишируется, но известна нескольким источникам, близким к Google, сообщает издание TechСrunch.

Причиной обновления стало осознание того факта, что за все время существования платформы в нее постоянно добавлялись все новые и новые функции, а пользовательский интерфейс оставался почти неизменным. В итоге производители смартфонов зачастую старались закрыть подобную недоработку Google собственными решениями. Теперь эти оболочки окажутся ненужными. Сообщается, что Google планирует запретить всем производителям использовать собственные решения путем самостоятельной доработки интерфейса до того уровня, когда их использование потеряет всякий смысл. В качестве аргументации приводятся утверждения о том, что такие решения ухудшают производительность мобильного устройства, а также замедляют выход на рынок обновлений прошивок с новыми версиями системы.

Заметим, что подобные утверждения от Google имеют вполне очевидное объяснение. Google планирует стать реальным конкурентом Apple, которая не позволяет вносить изменения в собственный интерфейс мобильной платформы, за счет чего ее смартфоны iPhone работают в целом быстрее других устройств, например на Windows Mobile.


Оболочки вроде HTC Sense с выходом Android 3.0 станут больше не нужны

В настоящее время под Android OS существует несколько сторонних графических оболочек – Sense от HTC, TouchWiz от Samsung, User Experience Platform от Sony Ericsson, Motorblur от Motorola и другие. Ожидается, что в Android OS 3.0 под кодовым названием Gingerbread подобных решений уже не будет.

Напомним, что в мае к команде разработчиков Android присоединился Матиас Дуарте (Matias Duarte), бывший сотрудник Palm, принявший непосредственное участие в разработке интерфейса операционной системы Palm webOS, получивший множество положительных отзывов именно за свое удобство. Переход Дуарте в Google свидетельствует о том, что в компании всерьез обеспокоены приобретаемым при общении с «гуглофонами» пользовательским опытом.

Отметим, что недавно Google официально объявила о цикле обновления Android. Теперь новые версии будут появляться ежегодно, что очень сильно напоминает политику выпуска обновлений у другого крупного игрока рынка – компании Apple. За счет ежегодного таймфрейма компания планирует освободить производителей от дополнительной работы по адаптации новых версий платформ и выпуску соответствующих прошивок. До настоящего времени некоторые устройства получали их сразу же, другие – становились в очередь, третьи – не обновлялись совсем. Ожидается, что увеличение цикла избавит от этой проблемы. Что касается Android 3.0, то ее выход намечен на конец 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003