«data+»: цифровая карта-миллионка РФ доступна всем желающим

Вторник, 8 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «DATA+» объявляет о том, что ее картографический продукт БД «Цифровая карта РФ масштаба 1:1000000» стал доступен всем категориям потребителей. Предусмотрены два вида лицензий: для внутрикорпоративного использования и для публикации в Интернет. В обоих случаях заказчик получает также полный пакет разрешительных документов для выбранного способа использования картографической информации.

БД «Цифровая карта РФ масштаба 1:1000000» представляет собой единую (нелистовую) цифровую топографическую карту, покрывающую всю территорию РФ. Эта БД полностью готова к использованию в серверном ПО ArcGIS, ставшем фактическим стандартом при создании комплексных ГИС в госструктурах и коммерческом секторе. ПО ArcGIS позволяет заказчику накладывать на карту любую дополнительную информацию, характер которой определяется его основной деятельностью. Например: данные о размещении и результатах работы территориальных офисов и производственных площадок, карта почв или лесного покрова, информация о загрязнении окружающей среды или запасах полезных ископаемых, меняющееся во времени размещение транспорта и др. При этом источниками «наложенной» информации могут быть БД разных форматов, различные бизнес-приложения, а также web-сервисы, функционирующие внутри предприятия или в Интернет.

Данная разработка «DATA+» уже применяется во многих крупнейших госструктурах и коммерческих организациях страны. В частности, Росреестр использует её на своём портале как «подложку» для нанесения на неё кадастровой и иной информации. Вместе с тем, данный продукт «DATA+» необходим гораздо более широкому кругу заказчиков. Это связано с бурным ростом интереса к ГИС в госсекторе и различных отраслях российской экономики в 2009-2010 гг. При этом на первое место выходят задачи, где ГИС становится одним из основных инфраструктурных элементов информационной системы масштаба организации, отраслевого кластера, региона, федерального округа, всей страны.

Данный продукт компании «DATA+» предназначен, в первую очередь, для организаций, деятельность которых охватывает всю территорию РФ или ее значительную часть. Среди них: структуры МЧС и МВД, грузоперевозчики и телекоммуникационные операторы, железнодорожный а автотранспорт, почта, коммерческие службы быстрой доставки и многие другие. Ещё одну целевую группу составляют предприятия с крупными производственными объектами: заводами, трубопроводами, месторождениями, дорожной сетью и др. В рамках единой ГИС эти потребители могут совместно использовать и данную БД (как обзорную карту), и карты более крупных масштабов - для детального отображения своих производственных объектов и их окружения.

БД «Цифровая карта РФ масштаба 1:1000000» подготовлена на основе листовых топографических карт того же масштаба, полученных из Государственного картографического фонда РФ. Перевод этих карт из обменного формата ГИС «Панорама» в формат ArcGIS потребовал, в частности, «сшивки» листов, разделения слоёв и ряда других преобразований. Кроме того, специалисты «DATA+» провели комплекс работ, необходимых для подготовки карт к публикации в Интернет, в том числе, обобщение, генерализацию, построение кэша и другое. Все это сделало данную разработку «DATA+» наиболее точной и удобной всероссийской компьютерной картой данного масштаба, доступной на российском рынке.

Ранее редакция THG сообщала, что ка Яндекс.Картах появились подробные спутниковые снимки более 70 городов России, Украины, Казахстана и Беларуси. Теперь нарисовать свой город на Народной карте или просто посмотреть на него из космоса смогут жители, например, Выборга, Петрозаводска или Читы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31