Пришло время мега-проектов ИТ

Пятница, 4 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению экспертов silicon.com, большие технические проекты, на разработку которых уходит несколько лет, тоже имеют право на жизнь.

Во время экономического кризиса организациям пришлось значительно урезать свои ИТ-бюджеты и требовать быстрого возврата инвестиций - в течение от 6 месяцев до года. Кроме того, существовало представление, что ИТ-проекты, рассчитанные на много лет, особенно те, которые реализуются в органах центрального государственного управления, имеют плохой послужной список, поскольку они не приносят никакой особой пользы. Эти два фактора привели к тому, что многие предприятия потеряли интерес к крупномасштабным технологическим проектам.

Но CIO все же считают, что большим проектам тоже есть время и место, особенно если ими грамотно руководят, а результаты выдаются на регулярной основе. На вопрос "Всегда ли многолетние ИТ-проекты рассчитаны на провал?" восемь экспертов silicon.com из 12-ти ответили: "Нет".

Если крупные многолетние проекты находятся под сильным и постоянным бизнес-контролем, а управление программами осуществляется должным образом, то нет причин, почему они не должны привести к отличным результатам - так считает Крис Форд, директор по информациям и технологиям в городском совете Ноттингема.

Майк Робертс, ИТ-директор одной лондонской клиники, добавил: "Пока результаты работы во время разработки проекта будут интересны его участникам, а управление изменениями эффективно выполняться, то проекты просто "обречены" на успех". Однако Робертс предостерегает, что нужно обратить особое внимание на расползание границ проекта и отсутствие спонсоров.

Другая проблема, которая может повлиять на длительные проекты - требования большинства компаний могут измениться за время, прошедшее от подписания документа до его выпуска через несколько лет, говорит Грэм Бенсон, ИТ-директор из M & M Direct. "Это ведет к огромному количеству запросов о внесении изменений, которые увеличивают временные рамки, выделенные на выполнение проекта, и переходят все возможные границы бюджета", - говорит он.

Мадхашан Гуколь, ИТ-менеджер из Storm Model Management, заметил, что в случае с крупномасштабными проектами текучка кадров очень высока. "А вот небольшим целевым проектам, которые могут внести определенный вклад в крупные многолетние проекты, путь открыт", - сказал он.

Грэм Йеллоули, технический руководитель из LCH.Clearnet, полагает, что мега-проекты больше не будут выбором ИТ-отделов по умолчанию: "Громадные проекты, которые ведутся много лет, а приносят лишь единичные результаты, скорее будут исключением, чем правилом". Будущее, наоборот, за небольшими проектами, которые в течение года могут обеспечить быстрый возврат инвестиций. Проекты, длящиеся более года, по мнению Йелллоули, все же будут существовать, но при этом они должны демонстрировать результаты по окупаемости инвестиций, по крайней мере, каждые 12 месяцев.

Питер Берли, директор по ИТ и бизнес-операциям в компании Browne Jacobson, сказал, что проекты должны выполняться в течение года. "Если проект выходит за эти временные рамки, то появляются дополнительные риски. Но если проект разбит на фазы или является частью общей программы и контролируется соответствующим образом, тогда риски могут быть значительно снижены".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1365
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003