Политика - это часть работы ИТ-руководителя

Четверг, 3 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным Computerworld, в ходе консультаций и обучения ИТ-менеджеров специалисты выяснили, что наибольшее количество жалоб часто вызывают политические вопросы ведения дел. ИТ-руководители признаются: "Мне бы нравилась моя работа, если бы не политические моменты", "Политика не входит в мои обязанности, почему я должен тратить на нее так много времени?".

Обычно все эти недовольства сопровождаются грустью или даже злобой. Постоянное присутствие и суровая реальность политических моментов вызывает у большинства технических руководителей удивление и разочарование. Скорее всего, это происходит из-за того, что у многих менеджеров сложились неправильные представления о роли политики в корпорации.
Политика не должна быть обязательной

Многие менеджеры полагают, что если все будут уделять внимание главным интересам бизнеса, то не будет и необходимости так много рассуждать о приоритетах и сферах влияния.

Политика олицетворяет неудачу

Если вы считаете, что в политике нет необходимости, тогда вы тоже способны с легкостью поверить, что создание альянсов и подрывание авторитета других людей или идей является результатом моральных недостатков. Если менеджер придерживается подобной точки зрения, то ему будет казаться, что политикой всегда движут негативные силы, включая ошибочное восприятие, непонимание, эгоистичность, жадность, гордость, амбиции и неврозы.

Политические игры не входят в мои должностные обязанности

Большинство ИТ-руководителей прежде занимали технические должности. "Добродетели", к которым они стремятся - это создание и поддержание качественных систем, а также предоставление технического обслуживания высокого уровня. Поэтому технические руководители полагают, что их самая главная обязанность заключается в наблюдении за созданием и поддержанием технологий. В лучшем случае они рассматривают политику как отвлечение от своей первоначальной миссии и помеху на пути к достижению цели.

Но дело в том, что политика никогда не будет вычеркнута из профессиональной жизни, и это, в основном, из-за того, что она играет в рабочих процессах положительную роль. Эти три заблуждения ИТ-руководителей должны искореняться.

Политические методы - необходимая часть предоставления технических услуг

Понятие политических методов как отвлекающих маневров основывается на непонимании того, чем политика является в первую очередь. Политика находится вовсе не на задворках менеджмента. Это своего рода способ, помогающий группам принимать решения о приоритетах, процессах и распределении ресурсов. Если менеджеры хотят, чтобы их планы по разработке и поддержке систем считались в организации важным делом, и чтобы в них инвестировались необходимые средства, они должны участвовать в политических процессах.

Политика - это форма взаимодействия

Поскольку организации должны принимать коллективные решения, политика олицетворяет не неудачу, а необходимую функцию. Конечно, некоторыми вопросами или людьми управляют сомнительные мотивы. И сама культура, в которой осуществляется политика, может быть нездорова или нефункциональна. Но вот политические меры - это отдельный разговор.

Политика - это большая часть вашей работы

Политическая проницательность - один из самых важных инструментов для создания инфраструктуры, где люди смогут развивать и поддерживать высокие технологии. Следует приобретать ресурсы, завоевывать внимание и престиж, чтобы принести конкретную пользу организации. По мере того, как менеджеры все выше взбираются по карьерной лестнице, наблюдение за фактическим обеспечением занимает все меньше места в кругу должностных обязанностей, а политические вопросы, наоборот, все больше.

Протестовать против очевидных истин - прямой путь к разочарованию. Чтобы быть успешным техническим руководителем, следует пересмотреть свои политические взгляды и проанализировать, насколько вы соответствуете своей должности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003