Вступление Эстонии в Евросоюз может ограничить коммерческую деятельность фирм, занимающихся продовольствием

Четверг, 8 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вступление Эстонии в ЕС может наложить ограничения на коммерческую деятельность фирм, занимающихся продовольствием.

Как сообщила РИА "Новости" в четверг по телефону руководитель бюро торговли министерства сельского хозяйства Эстонии Эне Маадвере, министерство разрабатывает законопроект, призванный положить конец скупке продовольствия предприятиями в связи с предстоящим вступлением страны в Евросоюз.

"В зависимости от величины запасов может последовать тюремное заключение сроком до трех лет", — заявила представитель министерства.

Она подчеркнула, что законопроект вводит запрет на излишние закупки и хранение продовольствия только фирмам, занимающимся продуктами питания, а не гражданам страны.

Маадвере опровергла заявления некоторых СМИ о том, что "законопроект не делает различий между потребителями, делающими запасы для себя, и предприятиями, скупающими товары для дальнейшей продажи".

По ее словам, такие санкции эстонские власти намерены ввести в связи с тем, что со вступлением страны в Евросоюз ожидается резкий рост цен на многие товары, прежде всего, потребительские.

Опасаясь этого, предприятия пищевой промышленности закупают самые необходимые товары, с целью дальнейшей их продажи по завышенным ценам.

Особенно ажиотажный спрос, по словам Маадвере, возник на сахар, цены на который, как ожидается, вырастут в три раза.

"Министерство собирается проверять запасы не только сахара, но и мяса, масла, сыра, молочного порошка, зерновых, грибов, чеснока и других товаров", — сообщила Маадвере.

РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003