США отбеливают говядину

Четверг, 8 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США намерены восстановить доброе имя говядины. Они запретили использование костей скота в кормах, что считается причиной "коровьего бешенства", и разослали в страны – импортеры говядины гонцов – возобновить торговые отношения. В самих США истерика по поводу "коровьего бешенства" приобрела национальные масштабы.

В воскресенье 4 января минсельхоз США принял решение запретить использование костей крупного рогатого скота в комбикорме для коров и овец. В запале чиновники хотели также лишить "костяного корма" и кур, но ученые их вовремя остановили: курам "коровье бешенство" не опасно.

Параллельно руководство страны не оставляет попыток продавать американскую говядину основным странам-импортерам. Представители США отправились в Японию, Мексику и Южную Корею для восстановления торговых отношений. Гонцы должны разъяснять характер мер, принимаемых в связи с заболеванием скота в штате Вашингтон. Всего от американской говядины отказалось 30 стран, в том числе Россия.

Ряд стран-импортеров, такие как Сингапур и Тайвань, уже объявили, что запрет на импорт мяса из США может продлиться от 6 до 7 лет, так как "коровье бешенство" известно своим очень длительным инкубационным периодом. США уже потеряли 90% привычного рынка сбыта и понесли значительные потери – более $3,2 млрд.

Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ, информации, что представители США намереваются посетить нашу страну с целью убедить Россию покупать американскую говядину, пока нет. Возможно, это связано с тем, что экспорт мяса американских коров в Россию в отличие от кур незначителен – всего 20 тыс. тонн, американская говядина в структуре российского импорта мяса занимает 4%. "В любом случае, если запрет будет снят, то только после того, как США предоставят серьезные гарантии безопасности своей продукции", – подчеркнула начальник видео-пресс-центра министерства Ирина Романова.

Государственная ветеринарная служба РФ уже установила временный запрет на ввоз говядины из США, но конкретные сроки не были определены. Как пояснил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, запрет введен "временно, до выяснения ситуации". "Это решение носит временный характер, и если в США очаг заболевания будет локализован и это будет подтверждено соответствующими службами, то запрет будет снят", – сказал министр. Он также выразил уверенность, что введение запрета на импорт говядины из США не скажется на уровне цен на внутреннем рынке России из-за незначительности объема поставок.

На 2004 год было запланировано ввезти в Россию 17,5 тыс. тонн американской говядины. Однако участники рынка спокойно отнеслись к тому, что это мясо, скорее всего, закуплено не будет. Страновое деление квот на импорт говядины отменено, и импортерам будет несложно переключиться на ввоз мяса из других стран.

А глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что "квота все равно не была бы выбрана, потому что говядины из Америки ввозится гораздо меньше". По его словам, американская говядина поставлялась в Россию в очень небольших количествах и ее покупателями были преимущественно элитные магазины и рестораны.

Несмотря на усилия американского руководства "обелить" говядину в глазах импортеров, в самих США не утихает истерия по поводу "коровьего бешенства". Уже в восьми штатах принято решение об изъятии поступившей на рынок говядина. Продажа говядины запрещена в штатах Вашингтон, Орегон, Калифорния, Невада, Аляска, Монтана, Гавайи, Айдахо, а также на территории Гуам. В Америке считают, что "бешенство" занесла канадская корова. Министерство сельского хозяйства США предположительно диагностировало положительный результат на губчатую энцефалопатию крупного рогатого скота у взрослой коровы породы Голштейн в штате Вашингтон. Результаты анализа ДНК, которые смогут дать окончательный ответ на вопрос, родилась ли корова, больная губчатым энцефалитом, в Канаде в апреле 1997 года, будут обнародованы на этой неделе.

Газета.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003