Полезные свойства куркумы.

Понедельник, 10 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Если бы я стоял перед выбором единственной травы, способной удовлетворить все потребности моего здоровья, я бы без колебаний выбрал куркуму. - Пишет д-р Дэвид Фроули, основатель и руководитель Американского института ведических исследований. - Хочу поделиться с Вами своим последним открытием. Мне захотелось найти и попробовать новые специи. Я отправилась в большой супермаркет и исследовала прилавок с натуральными специями, где меня поджидала потрясающая находка - куркума».

Происхождение куркумы.

Куркума - род однодольных травянистых растений из семейства Имбирные. Это определение из Википедии, ее расширенную биологическую характеристику можно почерпнуть там.

Ключом же к правильному применению куркумы является то, что в Южной Азии люди не воспринимают привычные нам маленькие упаковки специй. Они отмеряют требуемое количество специй столовыми ложками или даже мерной чашечкой. Специи составляют основу их пищевой пирамиды, точно также как зерновые культуры составляет основу нашего рациона. Исключительно умелое использование большого количества специй составляют основу практически любого блюда. Например, хорошее карри не обжигает сразу своей остротой, а острота постепенно возрастает от легкой до обжигающей, причем добиться такого вкуса весьма непросто. Чтобы достичь желаемого результата и использовать полезные свойства куркумы себе во благо мы тоже должны полностью овладеть искусством обращения со специями.

Как использовать куркуму для здоровья кожи и где ее покупать, можно узнать в статье: «Куркума как источник здоровья Вашей кожи».

Как приготовить лечебные средства с куркумой можно почитать тут: «Куркума -рецепты для Вашего здоровья».

Вкус и запах.

Куркума не является острой, ее мягкий вкус напоминает перец и немного отдает ванилью (иногда даже кажется, что проявляется запах мускуса). Кроме приятного вкуса куркума обладаем полезными свойствами для здоровья.

Применение в медицине.

Куркуму так же применяют в лечебных целях. На мой взгляд, это ее самая привлекательная сторона.

Но только в последние годы ученые стали признавать лекарственные свойства куркумы. Согласно статье, опубликованной в «Уолл Стрит джорнал» в 2005 году, «Обычная индийская специя дарит надежду», вспыхнула необычайная исследовательская активность вокруг куркумина (куркумин – основной действующий элемент, входящий в состав куркумы). Американская Национальная медицинская библиотека предоставила данные, что в прошлом году было опубликовано 256 статей на тему полезных свойств куркумина.

Куркума эффективна при следующих заболеваниях:

•различных формах гастритов;

•проблемах с печенью (на данный момент эти свойства находятся в стадии активного изучения);

•повышает эффективность лечения рака кожи при непосредственном нанесении на поврежденный участок;

•лечении прыщей;

•воспалительных процессов, вызванных остеоартритом;

•заболеваниях сердечнососудистой системы.

Куркума эффективно расщепляет жиры при пищеварения, чем существенно облегчает процесс. Также было доказано, что она положительно влияет на желудочно-кишечный тракт при стрессе или употреблении алкоголя, сглаживая их негативные последствия.

Полезные свойства куркумы.

1)Помогает иммунной системе бороться со стрессом.

2)Поддерживает здоровье всей скелетной систему (костей и суставов).

3)Удерживает уровень холестерина в пределах нормы и предотвращает образование тромбов.

4)Обладает антиоксидантными свойствами.

5)Материалы некоторых лабораторных экспериментов позволяют предположить, что куркумин может замедлять размножение вируса ВИЧ.

Куркумин – источник природных антиоксидантов.

Стоит отдельно остановиться на антиоксидантных свойствах куркумина. Источником антиоксидантов в куркуме являются куркуминоиды. Причем куркуминоиды – источник антиоксидантов, которые:

•в 5-8 раз сильнее, чем витамины Е и С;

•в 3 раза сильнее, чем семечки винограда или экстракт сосновой коры;

•достаточно сильны, для того чтобы удалять гидроксильные радикалы, которые считаются самыми реактивными окислителями.

Антиоксиданты – защита номер 1 против свободных радикалов, которая потенциально помогает замедлить признаки старения. Окисление свободных радикалов может привести к повреждению клеток и ДНК, влияющих на процесс старения, которое все мы мечтаем затормозить.

Антиоксиданты также важны для:

•улучшения памяти;

•поддержания здоровья сердца;

•повышения иммунитета.

Так как куркума обладает антиоксидантными свойствами она как нельзя лучше подходит, как средство по уходу за кожей. Об этом чудесном свойстве куркумы я напишу в следующей статье.

Куркума – лечение прыщей и угрей в домашних условиях.

С помощью этих рецептов Вы можете стать счастливой обладательницей чистой, красивой и нежной кожи. Существенные улучшения будут заметны даже если просто принимать внутрь бад с куркумой. В какой форме использовать куркуму в качестве биологически активной добавки я описала в предыдущей части статьи: «Куркума как источник здоровья Вашей кожи».

Рецепт 1 – маска для лица.

Смешайте чайную ложку куркумы с небольшим количеством молока, размешайте и намажьте получившуюся смесь на лицо. Через 30 минут смойте маску теплой водой.

Также вместо молока можно использовать сок лайма (или лимона) с небольшим количеством воды.

Рецепт 2 – крем против угрей или прыщей.

Смешайте 1 чайную ложку куркумы с небольшим количеством масла кунжута, жожоба или кокосового ореха. Намажьте прыщи, включая кожу вокруг, получившимся кремом. Оставьте крем хотя бы на 20 минут, а лучше на всю ночь.

Рецепт 3 - крем против угрей или прыщей.

Сделайте смесь из 1/2 чайной ложки сандалового порошка, 1/2 чайной ложки куркумы и небольшим количеством воды. Наложите получившийся крем на пораженные прыщами области.

Куркума – отличное средство, чтобы осветлить кожу.

Если Вы хотите осветлить кожу, то куркума отлично справится с этим заданием. Не забывайте также о том, что куркума придаст коже более светлый оттенок только при регулярном применении. Как и большинство косметических средств куркума с первого раза не дает существенного результата. Сделайте хотя бы несколько процедур, чтобы оценить эффект.

Также для получения скорейшего результата старайтесь пить больше воды и употреблять в пищу меньше других специй.

Рецепт 1 – маска для лица.

Замочите на ночь в обычной кипяченой воде 6 зернышек миндаля. Утром растолките вместе с щепоткой куркумы до получения однородной массы светло оранжевого цвета. Аккуратно вмассируйте получившуюся массу в кожу лица и оставьте на 1 час. Затем смойте теплой водой. Повторять можно ежедневно.

Рецепт 2 – для внутреннего приема.

Замочите 2 зернышка миндаля в чашке молока на ночь. Утром добавьте туда чайную ложку меда и щепотку куркумы и доведите до состояния однородной массы. Старайтесь пить на завтрак каждое утро.

Куркума для похудения.

Читала положительные отзывы на американском сайте об этом рецепте. Попробовала: вкус весьма специфический, но вместо завтрака или ужина использовать очень даже можно.

Для приготовления 2 порций Вам потребуется:

•3-5 столовых ложек сухого черного чая;

•3 небольших ломтика свежего имбиря;

•1/8 чайной ложки корицы;

•3 семечка;

•1/2 литра кефира;

•1/2 чашки миндального молока (на худой конец, можно и без него);

•1 полную столовую ложку куркумы;

•2 чашки воды;

•1 чайная ложка меда.

Вскипятите воду, снимете с огня. Затем добавьте чай, корицу, кардамон, имбирь, куркуму и мед. Остудите, добавьте кефир и миндальное молоко. Можно даже добавить лед в стакан, перед тем как будете пить. Помните только, что нельзя добавлять кефир в горячую смесь.

По материалам сайтов: «foodculture.ru», «medportal.ru», «ecosystema.ru», «ayurvedaru.ru», «kolvy.ru», «alifar.ru».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2341
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003