Электронное правительство "зависло". Сергей Нарышкин требует наказать виновных

Четверг, 29 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президиум Совета при президенте по развитию информационного общества под председательством главы администрации президента Сергея Нарышкина еще раз перенес срок сдачи системного проекта инфраструктуры электронного правительства. Совет постановил "принять необходимые меры в отношении должностных лиц, ответственных за срыв сроков выполнения поручения".

Во вторник президиум Совета при президенте по развитию информационного общества второй раз рассмотрел системный проект создания инфраструктуры электронного правительства, подготовленный Минкомсвязи и другими уполномоченными ведомствами. Совет решил (копия решения президиума есть в распоряжении РБК daily) "обратить особое внимание на невыполнение Минкомсвязи решения президиума совета о представлении согласованного системного проекта в установленный срок. Принять необходимые меры в отношении должностных лиц, ответственных за срыв сроков выполнения поручения президента". Сам проект предлагается доработать и представить до 1 июня 2010 года в президиум.

"Установленные сроки для разработки проекта действительно были крайне амбициозными. Для того чтобы уложиться в них, необходимо было установить плотное интерактивное взаимодействие не только с ведомствами, но и с субъектами РФ. Однако со многими ведомствами так и не удалось установить такое взаимодействие в конце года. Именно поэтому мы говорили о том, что нам нужна поддержка со стороны тех ведомств, которые заинтересованы в процессе", - поясняет пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. "В данном случае это коллективная работа и, как следствие, коллективная ответственность", - подчеркивает она.

В августе 2009 года премьер-министр Владимир Путин поручил Минкомсвязи разработать проект "Электронное правительство" на 2011-2015 годы еще к 1 ноября прошлого года. Но министерство попросило перенести сроки в связи с тем, что занято также разработкой плана по строительству информационного общества. В феврале президиум Совета по развитию информационного общества признал проект концепции электронного правительства, предоставленный Минкомсвязи, неудовлетворительным и отправил его на доработку. В прошлый раз Минкомсвязи представило документ, состоящий из 460 страниц, говорит один из участников совещания. Во вторник у него появилась краткая версия и аннотация к системному проекту.

Председатель совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов говорит, что основная проблема документа - то, что изначально не был определен его формат: "Не существует четкого определения, что такое "системный проект" и как он должен выглядеть: концепция, техзадание или что-то еще, каких именно вопросов должен касаться предложенный список мер: инфраструктурные решения, изменения законодательства, архитектура электронного правительства и т.д. По большому счету, документ носит достаточно абстрактный характер, и, что более неприятно, он, к примеру, предлагает региональным органам власти дождаться построения инфраструктуры электронного правительства для федеральных органов исполнительной власти и лишь затем приступить к созданию инфрастуктуры на региональном и муниципальном уровнях - что фактически означает отказ от использования ИКТ на местах".

Юрий Хохлов полагает, что позиция экспертно-консультативной группы Совета по развитию информационного общества состоит в том, что надо "перезапустить весь проект". То есть сформировать четкие требования к системному проекту, его структуре и содержанию и написать его заново. "Основные разработчики нынешней версии документа - Академия народного хозяйства и Высшая школа экономики. После двух неудачных попыток, наверное, следовало бы сменить команду экспертов или добавить в список подрядчиков компании, имеющие практический опыт крупных проектов в области IT и телекоммуникаций. Но это вопрос заказчика, Минкомсвязи", - считает г-н Хохлов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 469
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003