Город: Киров, выходи строиться!

Вторник, 11 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Город Киров год от года приобретает новые очертания. Наполняется полноценной жизнью когда-то "спальный" юго-запад, молодеет центр - благодаря новостройкам, обретают свои индивидуальные черты все микрорайоны города. Сегодня мы представляем вашему вниманию наиболее интересные строительные проекты, часть из которых в областном центре уже реализуется, а часть пока в планах.
Театральную украсит чугунная чаша.
К 9 мая нынешнего года на Театральной площади появится новый фонтан. В отличие от демонтированного, который, по мнению многих, больше напоминал "алюминиевый тазик" без воды, этот выполнят в стиле 50-х годов: чугунная - трехметровая в диаметре и весом около 10 тонн - чаша будет облицована полированным гранитом. Такой классический стиль архитекторами выбран не случайно. Как считает один из авторов проекта, выполненного еще в 1987 году и доработанного ныне, директор фирмы "Архкод" Евгений Арбузов, фонтан лишь восстанавливает стилистику, в которой был спланирован и построен в пятидесятых годах прошлого века ансамбль Театральной площади. Кроме собственно фонтана обновят и дорожки. Вместо асфальта строители уложат их брусчаткой в "елочку", как это было модно в те годы.
Спорткомплекс в двух "лицах"
К бассейну ВятГГУ на ул. Орловской планируется пристроить учебный корпус с тремя аудиториями и гимнастическим залом, а со стороны парка им. Гагарина появится небольшая снаружи и вместительная изнутри баскетбольная арена. По проекту, выполненному архитектором НИПИ "Биотин" Аллой Бурковой, зал здесь вместит 1000 болельщиков. Бассейн будет соединен с учебным корпусом аркой с 80-метровой беговой дорожкой, пригодной для занятий в любое время года. И если учебный корпус спортфака будет выполнен в том же стиле конца 60-х годов, что и сам бассейн, чтобы не нарушать архитектурного ансамбля квартала, то новое здание уже ближе к стилю хай-тек с оригинальными конструкторскими решениями свода и современными отделочными материалами. В качестве облицовки предлагается модный ныне керамогранит. Поэтому со стороны улицы Орловской и парка комплекс будет иметь два разных "лица".
Маленькие "Кижи" на ДСК
В микрорайоне ДСК заречной части города Кирова планируется построить целый социально-храмовый комплекс с деревянной церковью, гостиницей и трапезной для паломников, социально-кризисным православным центром и православной библиотекой. А так как место это на заливных лугах реки Вятки - перед началом строительства вся площадка будет поднята насыпью.
И все же первой постройкой должна стать церковь в честь Николая Чудотворца Великорецкого - с башней-колоколенкой, пятью крытыми осиновым лемехом маковками в лучших традициях русского деревянного зодчества. Правда, так как проект этот социальный и благотворительный, начало строительства зависит от того, как скоро появятся дарители. Даже проектные работы велись известной на Вятке проектно-реставрационно-строительной фирмой "АРСО" наполовину на благотворительной основе. Инициатором этого проекта стало объединение волонтеров ДИМСИ.
Радужный вырастет вверх
Поселок Радужный, с недавних пор являющийся пригородом Кирова, получил скорректированный генплан застройки на два десятилетия вперед. По этому стратегическому плану расширения, выполненному институтом "Кировагропромпроект", число жителей микрорайона в ближайшие годы должно будет за счет строительства нового жилья увеличиться с 10 до 14 тысяч человек. Ожидается, что это будут как панельные, так и кирпичные дома индивидуальной планировки. Появятся здесь и первые девятиэтажные высотки. Кроме того что в Радужном будет вестись многоэтажное строительство, проектировщики предусмотрели и возможность коттеджной застройки в двух направлениях от поселка - на север, вверх по проспекту Строителей в районе деревни Варсеги - таким образом проспект выйдет на объездную дорогу Казанского тракта, а также в направлении Кирова, где частная застройка уже ведется. Спрос на индивидуальное жилищное строительство здесь достаточно высок. Генплан не лишен и насущных для этого микрорайона Кирова объектов - еще одной школы, здания предприятия общественного питания, двух дополнительных детских садов и библиотеки, Дома детского творчества, крытого бассейна и торговых центров - а куда же без них?
На улице Горького появятся дома с ротондами
Улица Горького, по словам архитектора "Кировводпроекта" Сергея Котова, становится все более перспективной и, возможно, приблизится по значимости к улицам Карла Маркса, Ленина и даже Октябрьскому проспекту. Здесь сейчас полным ходом ведутся строительство и проектировка современных жилых комплексов, торговых центров. Ведь одним концом она ведет прямиком к железнодорожному вокзалу, а другой, по проектам, должен продлиться до улицы Энгельса. Так, Сергей Владимирович по заказу строительной фирмы "Маяковская" подготовил проект застройки квартала на перекрестке улиц Маклина и Горького, включающий 13 блок-секций девяти- и четырнадцатиэтажных элитных жилых домов с подземным гаражом, парковками и ротондами на крышах. Первые этажи здесь изначально планируется отдать под офисы и магазины, чтобы потом не пришлось переводить их из жилого фонда в нежилой.
У Засоры вырастет торговый центр
Рядом с оврагом Засора, за остановкой "Улица Герцена", планируется строительство трехэтажного торгового центра из стекла и бетона. Проект, подготовленный архитектором Виталием Борцовым ("Кировпроект"), учитывает перепад высот, и со стороны улицы Герцена здание будет двухэтажным, а на овраг станут выходить уже окна трех этажей. Здесь же расположатся обзорные площадки-террасы. Лифтовая шахта оформлена в виде башенки. Для освещения по максимуму будет использован дневной свет: все плоскости здания предполагается оборудовать современными витражами и окнами. А на третьем этаже, под самой кровлей, планируется устроить конференц-зал.
Кстати!
В прошлом году сданы в эксплуатацию:
• КИЛЬМЕЗЬ. Средняя школа д. Селино на 162 ученических места.
• КИРОВ. Областной Центр детского туризма.
• КОТЕЛЬНИЧ. Пусковой комплекс механической очистки стоков на 6 тыс. куб. метров в сутки; расширение и реконструкция канализации.
• КОТЕЛЬНИЧ. Реконструкция общежития под 46-квартирный жилой дом для ветеранов, переселенцев из ветхого и аварийного жилья и молодых семей по адресу: ул. Победы, 72-а.
• МУРАШИ. Городская канализация.
• ПОДОСИНОВЕЦ. 24-квартирный жилой дом для ветеранов.
• УРЖУМ. Лечебный корпус центральной районной больницы. В здании, которое строилось в течение полутора лет, будут расположены гинекологическое, детское, хирургическое отделения, а также приемный покой и "Скорая помощь". Новый корпус рассчитан на 120 коек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1771
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31